Здравствуйте. Нужен совет как вернуть страсть в отношения. Мы вместе 7 месяцев, 2 недели назад он мне сделал предложение. Я была счастлива, но ссоры последние 2 месяца были очень часто, даже скорее - вопрос №5029547

Недопонимание, потому что он немец, я украинка, общаемся на английском, но мой английский очень средний. Он любит, очень заботится обо мне, но сексуальное влечение пропало у него, у меня наоборот чувства и страсть растёт. Он говорит что ему нужно время, расставаться не хочет. Это были мои самые лучшие отношения, но я испортила всё, допустила ошибки и теперь не знаю как всё исправить. Мне 36 лет, ему 41. У него есть дочь 22 года, я с ней не захотела знакомится, ему это тоже не приятно, понимаю, что от меня много зависело и как теперь вернуть его страсть не знаю. Сейчас взяли паузу, он пишет что скучает и любит, но меня волнует что он не хочет меня как раньше.

Дополнение автора от 09.01.23 23:28:57

Спасибо Анна за ответ.
1. Живем в одной стране в Германии. Мы почти жили вместе, но сейчас отдельно, потому что у меня курсы 5 дней в неделю и мне удобней у меня в квартире жить, но мы в разных городах, хотя это не проблема, 20 мин на машине и час на общественном транспорте.

2. ошибки что несколько раз собирала вещи и уходила, сначала останавливал и в эти моменты говорил как любит, как нужна, потом устал видимо и сам меня отвозил домой, но просил вещи не забирать и кошку мою, обижалась часто, пару раз ему девушки писали, он обещал что такого не повторится, что просто знакомые, но для меня это не допустимо.

3. само по себе произошло, но чувствую что из-за того что часто было недопонимание, сначала он мне говорил что я его не хочу, но это было не так, а потом у него пропало влечение. говорил что хочет ребёнка со мной и теперь даже не спит со мной.
4. Не захотела знакомится до того как сделал предложение. И потом на праздники не хотела.

предложение он сделал больше на эмоциях.
я видела что он взял одно из моих колец и поняла что бы узнать размер, потом через неделю положил кольцо моё на место и я знала что он сделает на Рождество. Но на Рождество он подарил мне разную одежду, кольца не было. Вечером пошёл к маме, мне не предложил, потом я ему сказала что он не серьезный со мной, раз с мамой не знакомит и он показал серьезность.  Я обрадовалась, спросила почему ночью решил, он ответил что хотел дождаться  подходящего момента…. А у меня мысли что он сначала хотел, потом передумал …потом признался что боится потерять свободу… у меня эти слова засели в голове и при каждом случае я стала говорить что он свободен делать что он хочет.

Дополнение автора от 09.01.23 23:37:11
До нашей встречи у меня были больные отношения 10 лет, и я ушла от бывшего к этому мужчине… потому что почувствовала что могу быть счастлива с ним. 3 месяца я была самая счастливая с ним, потом начались Недопонимание и я начала чувствовать тоже что и в прежних отношениях, хотя мужчины абсолютно разные

Дополнение автора от 09.01.23 23:48:38
Дополню — что он говорит что проблема в нем, с ним что-то происходит, сказал кризис наверное
вобщем истинную причину не говорит

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Спасибо большое за искренность и все уточнения по сложившейся ситуации.
Конечно, в подобном случае, я бы рекомендовала Вам разобрать/решить вопрос в личной терапии со специалистом.
Насколько я поняла, Вы ушли из одних длительных и болезненных для Вас отношений в новые, в надежде, что сможете почувствовать себя счастливой. Так и случилось, но ненадолго. В последствие, Вы начали чувствовать «то же, что и в прошлых отношениях». Можно предположить, что расставшись и выйдя из одних отношений, Вы не дали себе возможность закончить их для себя и отпустить, а лишь попытались переключить свое внимание на другой объект. Я ни сколько не сомневаюсь в искренности Ваших отношений и чувств, но с точки зрения психики, очень важна сторона «осознанности, принятия и завершения процессов». Знаю, что некоторые вопросы или темы для осознания не всегда просто даются для каждого из нас, но в этом случае очень важно понимать, что тем самым, предпринимая усилия и доводя ситуацию до логического конца, мы делаем лучше себе, своему будущему.
Специалист поможет войти в состояние осознанности и принятия, сможет помочь сформулировать Ваш запрос более точно и четко. Какова Ваша сейчас основная цель.
Вы написали, что расстроились, что он Вас не познакомил со своей мамой, но не посчитали ценным и важным, что он был готов познакомить Вас со своей дочерью. Вы думаете, что знакомство с мамой более ответственный шаг для него, нежели знакомство со своим ребенком?
Вы обозначили, что «его слова засели в голове» — это уже установка, которую тоже было бы хорошо отпустить и прожить. Вспоминается сразу анекдот, когда на 50летие свадьбы старик дал своей бабке ложкой в лоб со словами: «никогда не прощу, что не в девках замуж взял!»
Также вопрос: почему Вы часто уходили, от чего старались убежать? Возможно причина кроется в Вашем подсознательном страхе эмоциональной, психологической зависимости, возможно, в негативных самооценках себя.
Эти и другие тонкости Вы сможете разобрать с терапии и, главное, выйдете на цель, которую Вы хотите достичь.
Я искренне желаю Вам скорейшего положительно для Вас решения ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
На личном опыте знаю, насколько иногда непросто объясняться или решать даже какие-то возникающие вопросы людям с разными native languages. Понимаю, как порой сложно договориться друг с другом на одной языке, что уж говорить о ситуациях, когда оба партнера излагают свои мысли на не родном.
У вас обоих прекрасный возраст и возрастная разница друг с другом.
Читая Ваш случай хочется задать вопросы для уточнения:
1. Вы пишите, что вместе с своим молодым человеком 7 месяцев. Вы живете в одной стране? Живете ли вместе или встречаетесь?
2. Написали, что допустили ошибки и не знаете, как их теперь исправить. Ошибки хотя бы ориентировочно какого плана?
3. Вы общаетесь не слишком долгий период, но написали, что влечение у Вашего бойфренда снизилось или пропало вовсе. Это как-то связано с Вашими «ошибками», произошло после какого-то случая или само по себе?
4. Вы не захотели знакомиться с его дочерью уже после того, как он сделал Вам предложение или в начале Ваших отношений?

Посоветовать однозначно что-то без уточнений сложно, так как картина Ваших отношений не очень раскрыта.
Возможно, Вам стоит выбрать одного специалиста и проконсультироваться с ним/с ней лично. Таким образом Вы сможете быстрее и более продуктивно решить Ваш вопрос.
Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации.
Здравствуйте.
   Вы пишете: «Это были мои самые лучшие отношения, но я испортила всё» — отношения строят двое. Не бывает одного «виноватого». Отношения — обоюдная ответственность. Ответственность, не вина! Это важно!
   Если человек заявляет: мое влечение пропало из-за тебя — это больше похоже на манипуляцию. Ты виновата, исправляйся, а я посмотрю, что из этого получится! Такой человек не готов принимать личную ответственность, значит не может что-то изменить в себе. И Вы не способны изменить его. Т.е. такое «видение» — не способствует решению возникшей проблемы.
   Но, сюда пришли Вы, мы будем разбирать Ваши ошибки. Человек, как правило, следует определенным шаблонам, поэтому склонен повторять, скажем так, определенные алгоритмы (привычные), которые ведут к возникновению конфликтов и повторению сценария (ведут к расставанию в итоге).
    Проанализируйте все Ваши предыдущие отношения. Найдите повторяющиеся моменты. Вспомните отношения родителей между собой. Сравните с тем, что происходит сейчас. Анализ и укажет на то, с чем придется работать.
    Вы должны понимать, что ошибки — это нормально. Их совершают все. Только благодаря им человек и обретает опыт. Конечно, у вас разные языки, разный менталитет. Но основная проблема в построении отношений — неготовность к безусловному принятию партнера. А оно, в свою очередь, возможно только при безусловном принятии себя!!!
    Мешает отношениям и отсутствие доверия и эмоционального контакта. А доверие к партнеру возникает только при уверенности в себе. Поэтому Вам, сейчас, необходима работа, направленная на личностный рост и проработку личных психологических проблем.
    А так, чтобы решить возникшие трудности, необходим анализ отношений в паре. Тогда и можно будет определить причины и подобрать коррекционную программу.
Здравствуйте, и Вы и он строите отношения, при этом разрушая их. Сейчас Вы взяли паузу, но Вам важно обратить внимание именно на свои шаги, понять, что с Вашей стороны привело к тому, что возникли проблемы в отношениях. Например, когда обижались, манипулировали расставанием, показывая ему, что проявляете свою власть над ним, манипулирования несерьезным его отношением к Вам… Вам важно понять, почему Вы так строите отношения.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте!
Полагаю, что страсть в отношения уже не вернуть никак.
Как известно «насильно милой не будешь». Но это не так уж и важно. Она по-любому проходит через 1-3 года. А дальше вступает в силу комфортность отношений и просто расчет.
Действительно своим поведением Вы насторожили его. Он не уверен, что и далее не будут повторяться сцены с уходами, то есть своего рода манипуляции с Вашей стороны. Видит, что отношения с дочерью не такие, как он хочет. Поэтому склонить его к серьезным отношениям будет достаточно проблематично.
Возможно лучше найти кого-то еще, начать отношения и не повторять прошлых ошибок.
Удачи Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его