Добрый день,у меня двухлодышечный перелом с незначительным смещением. В травмпункте сделали репозицию отломков и наложили гипс.показана ли операция при таком диагнозе,или незначительное смещение - вопрос №5033707

может лечиться консервативно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Небольшое смещение может лечиться консервативно, т… е наложением гипсововой повязки.

Для оперативного лечения перелома должны быть показания и обязательно  учитываются противопоказания.
Учитывать надо и то.что смещение было сопоставлено без проблем, то также нет необходимости в операции.

После снятия гипса необходима восстановительная терапия или реабилитация. Которая может длиться до 6 месяцев, а иногда и больше.