Алтайский край

Освобождение по УДО - вопрос №504461

Сыну знакомого дали 4,6 года статья 228 часть 2 и 3. Преступление переквалифицировано с особо тяжкого в тяжкое, режим общий. Может ли он освободиться по УДО когда отсидит 1/2 срока.

Ответы

Здравствуйте! он может освободиться по истчении половины срока наказания (ст.79 УК РФ), но для этого нужно положительное заключение исправительного учреждения, чтобы суд вынес такое решение. Впринципе осужденный может и минуя исправительное учреждение подать в суд на УДО, но все равно по практике судья будет смотреть его личное дело, какие были взыскания и благодарности. Поэтому без администрации исп.учреждения никак не получится.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.

Buh