Анна . 26 лет .Нахожусь в декрете . Нет лучшей подруги. Да и вообще друзей . Смотрю на многих и так завидно . Хотя я же не злая, были подруги , всегда помогала , но так сложилось что они уехали или - вопрос №5045018

просто со временем

Дополнение автора от 22.01.23 14:15:26
Общение прекратилось.Неужели человек может в жизни так и не узнать что такое настоящая дружба, такое бывает?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    Попробуйте написать запрос (поставить задачу), ведь в Вашем обращении ее нет. Как решать проблему, если она не обозначена (как минимум, для себя).
    Например: что я чувствую (рассказывая о себе в этом письме)? Наверное — одиночество? Как я к этому (своему одиночеству) отношусь?
    «Смотрю на других и так завидно!» — когда я сравниваю себя с другими, что чувствую?
     Есть чувства, которые неприятны, пугают, доставляют дискомфорт. С ними и нужно работать.
     Я боюсь одиночества? Откуда этот страх? Как правило, страх одиночества родом из детства. Из отношений с родителями. Этот вопрос и нужно проработать со специалистом, чтобы не переносить детские проблемы во взрослую жизнь.
    Для чего я сравниваю себя с другими (смотрю и завидую)? Возможно, родители сравнивали Вас с другими детьми, приводя их в пример. Теперь Вы сравниваете себя (по привычке), чтобы «быть как все» (чтобы Вас любили, принимали?). Недостаток любви в детстве? Снова про детско-родительские отношения! Безусловное принятие себя, культивирование любви к себе поможет Вам.
    Что же касается чисто прикладной стороны дела (как найти друзей?), просто подумайте, где можно встретить таких же мамочек (находящихся в декрете, например). нуждающихся в общении? Детские площадки, клубы и организации, куда мамочки ходят с детьми. Ведь есть такие места, верно? Можно страдать, считая себя одинокой и никому не нужной. А можно решать задачу.
    Да, еще вопрос себе: что мешает мне найти друзей?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Анна.
Вы, возможно, не полностью опубликовали Ваше сообщение, потому что оно обрывается на словах: «они уехали или просто со временем...». Попробуйте его дополнить, чтобы было понятно, что Вас сейчас беспокоит и с каким вопросом или проблемой Вы обращаетесь.
Друзья, как показывает практика, появляются на протяжении всех жизни. Возможно, сейчас, в силу ряда обстоятельств, у Вас их мало или они практически отсутствуют, но это не лишает Вас возможности приобретать новых.
Вы написали, что сейчас находитесь в декрете и у Вас возможно меняются собственные приоритеты, увлечения, интересы, цели и прочее, в связи с рождением ребенка. В социальных сетях существует огромное множество групп для родителей и непосредственно мам, которые общаются, делятся информацией, советами и помогают друг другу в различных вопросах. Аналогичные группы есть не только в соцсетях, но и очные (всевозможные занятия и кружки, ориентированные на развитие детишек и их родителей). Участие и общение в подобных группах, может быть полезно со всех точек зрения, в том числе является возможностью для расширения своего круга общения и возможного появления новых друзей и подруг.
Искренне желаю Вам не тратить время и силы на мысли о зависти, а начать действовать себе и Вашему малышу/малышке во благо и скорейшего обретения приятных знакомых, которые имеют возможность перейти в ранг Ваших хороших друзей.
Здравствуйте.
Завидовать не надо.
У Вас есть семья,  это главное.
Подруги это приходящее и уходящее.
У всех своя жизнь.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Вам одиноко, Вы в декрете, социальная часть Вашей жизни не реализована и Вы испытываете от этого и разочарование и одиночество и может обиду. Подруги разъехались или со временем общение со шло на нет — но — почему? как Вы строите отношения? что для Вас дружба? Возможно, что Вы в отношения стараетесь быть более удобной для других и так и получается Дружба, но всё равно их потребности и их жизнь Выше, чем отношения с Вами и поэтому Вас оставляют?