Здравствуйте. Вот такая проблема у нас - вопрос №5052819

Я, жена и мать живем в одной квартите. Самая частая ссора между моей женой и матерью возникает по причине того, что моя жена на кухне вещи ставит как-то не так, либо не туда, куда ставит мама, а мама ссорится с ней из-за того, что она не выполняет то, что она просит у нее. Типа, я же тебе говорила, что посуду надо ставить вот в это место, а тарелки вот туда. И еще, мама считает, что моя жена неряха, что не любит порядок на кухне, и своей комнате, и жена может просто пойти спать оставляя грязные тарелки на раковине. Все это очень сильно раздражает ее, из-за этого и мне говорит, что жена твоя неряха, что она должна исправляться, что нельзя быть такой неряхой. Мама моя домохозяйка, а жена работает и еще уставшая приходит с работы. Конечно же все это сказывается на моем психическом состоянии. Что мне делать? Сепаратироваться пока не получается.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Жить отдельно от мамы нет возможности?
Здравствуйте, конечно, Вы понимаете, что здесь выход только один — это отдельно проживать от матери. Иначе ситуация такова — что мама — хозяйка на кухне, это её дом, а Ваша жена — это не хозяйка и Ваша мама это открыто показывает, что её не устраивает то, что Ваша жена там что-то делает. Это проблема поколений и взаимоотношений. Попробуйте все втроем договориться — кто и за что будет отвечать — кто убирает посуду, кто моет, можно составить график уборки. Вы можете взять что-то на себя в плане кухни, ведь для своей матери Вы — сын, а не конкурентка в виде Вашей жены.
Здравствуйте.
    «Что мне делать?» — решить для себя, кто Вы? Либо Вы муж и глава своей семьи и, в этом случае, Вы решаете вопрос с отдельным проживанием (ведь хозяйка в доме одна, и это Ваша жена). Либо Вы «маленький мальчик» и зависите от мамы, со всеми вытекающими последствиями. Все решения принимает за Вас мама, а Вы ей подчиняетесь (а женщина, которую Вы привели в дом — мамина прислуга).
Здравствуйте!
Оставить грязную посуду на ночь — это кошмар для домохозяйки и норма для активной девушки. Вам нужно поговорить с мамой.
Чья это квартира? Мамина? Значит она устанавливает правила в своем доме, а вы тогда — просто временные проживальцы, которые должны соблюдать правила, установленные хозяином.
Или мама — не хозяйка? Тогда нужно понять, а кто хозяин юридически.
Но если хозяйка — мама, то это не значит, что нужно смириться. Договариваться и предлагать компромиссы можно и нужно, но если не договорились, то будьте добры следовать правилам мамы.
А другой вопрос — а почему вы живете вместе? Если детей нет, то значит у вас молодая семья. А что мешает жить отдельно от мамы, ведь вы работаете скорее всего вдвоем.
Если это общее решение жить вместе — то ищите компромиссы. Мойте сами посуду за женой. Договоритесь о местах для хранения посуды и о другом.
А может мама хочет сама жить отдельно от вас, но не решается об этом честно признаться. И вместо этого она критикует вашу жену. Подумайте о таком варианте.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте вам срочно нужно переехать и жить отдельно от мамы. Другого выхода нет к сожалению или счастью. Не советую вам вмешиваться в конфликт 2 женщин  и вставать на чью -либо сторону. Удачи вам!