Подруга много раз отменяла встречи(видемся семьями,последних раза 3 предлагала я). Перестала писать ей, но периодически стала писать она..по работе(в - вопрос №5054811

разных филиалах работаем).Узнаю, что действительно на выходном она работала(т.е.не обманула, когда говорила что не может встретиться и на выходных).Но как мне общаться с ней, если я обижена? я отвечала ей только по делу. Очень хочется встретиться, но кажется, что с ее стороны дружба уже закончена

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Алина.
Безусловно, самым действенным способом будет — поделиться своими чувствами с подругой, что Вы очень расстраиваетесь и обижаетесь, когда она отменяет встречи.
«Узнаю, что действительно на выходном она работала(т.е.не обманула, когда говорила что не может встретиться и на выходных)». Возможно, все предыдущие отмены встреч также были по уважительным причинам. Ответьте себе на вопрос: Почему Вы ставите под сомнение факт того, что она может Вам говорить не правду? И что значит для Вас дружба, как таковая?
Как подруга Вы можете с ней поговорить и узнать, что сейчас у нее происходит в жизни, и, возможно у нее сейчас не самый простой период и занятость. То, что она отменяет периодически встречи, совсем не означает, что ваша дружба окончена, это может быть обусловлена множеством других причин и обстоятельств.
Она со своей стороны ведь тоже может обидеться, что Вы даже не интересуетесь о ее делах и возможных трудностях («отвечала ей только по делу») и расценить это по-своему.
Чем отличается дружба от приятельства? С друзьями можно быть искренними и открытыми. Попробуйте поговорить с подругой о Ваших чувствах.
Искренне желаю Вам скорейшего налаживания отношений и внутреннего спокойствия
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Скажите ей прямо, что у вас на душе, что вы чувствуете, как вы дорожите дружбой. Таким образом вы сможете понять закончена дружба или нет.
Здравствуйте.
Не стоит держать обиду на подругу.
Вам надо выбрать время когда будет удобно для встречи ей и Вам.
Не волнуйтесь!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Вы обижены, но пока не понимаете, что между Вами и есть ли дружба. Чтобы прояснить ситуацию, Вы можете сказать ей о своей обиде, но не с позиции обвинения её, а, чтобы она смогла узнать что Вы испытываете и что Вам важны отношения с ней. Вы уже видите, что общение остается в рамках работы, т.е. она тоже не проявляет инициативы, возможно, что дружба уже изжила себя, но чтобы понять, что на самом деле происходит… стоит поговорить с ней.
Здравствуйте поговорите с подругой открыто, скажите что скучаете, зачем затаивать обиду, это чувство разрушает вас изнутри. Удачи вам!
Здравствуйте.
    «Но как мне общаться с ней, если я обижена?» — Вы хотите «перестать обижаться»? Задайтесь вопросами: почему я обиделась? Для чего? Некоторые ответы уже есть у Вас.
— Я обиделась, потому что решила, что «с ее стороны дружба уже закончена». Так ли это? «Узнаю, что действительно на выходном она работала (т.е. не обманула, когда говорила что не может встретиться и на выходных)».
   А для чего я обиделась? Вероятно, чтобы «наказать» подругу? Лишить ее общения в отместку? Правильным будет такое поведение (Выше Вы отметили, что она «не обманула»)? Заслуживает подруга такого отношения к себе? Бывали ли ранее подобные случаи? Вы всегда реагировали «обидой»? Как думаете, подруга может понимать Ваше поведение? Не отталкивает ли ее подобное отношение в Вашей стороны?
    Еще важный вопрос: что дает мне обида? Если Вы демонстрируете подобное поведение, оно для чего-то нужно, верно? Вы что-то получаете. Что?
    Чего я хочу? Хочу ли я продолжать общение с подругой? Помогает ли мне обида в этом?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его