Пожалуйста, расшифруйте анализ пункции молочной железы! Это анализ бабушки, 71 год. Злокачественная опухоль. Интересует насколько серьезно? И видно ли стадию в анализе? - вопрос №5064581

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В заключении написано только, что подозревают на злокачественность. Нет описания клеток и тканей. Стадия процесса 2 без метастазов .
Это ни  о чем не говорит и диагноз ставить рано.

Скорее всего будет предложено удаление и затем назначено или нет дальнейшее лечение, химиотерапии и радио- лучи.

 Этот вопрос еще можно задать врачу, который ведет или будет вести (оперировать )эту пациентку. И точно скажет какая стадия и какой ожидать прогноз. Так как после операции и гистологии удаленных тканей диагноз уточняется.

При начальных стадиях прогноз вполне  благоприятный. И 2я  стадия также  имеет благоприятный прогноз и хорошо лечится.

Здравствуйте! По результатам биопсии подозрение на злокачественный процесс. Есть атипичные по строению клетки.
В такой ситуации проводится дополнительное обследование с целью выявления возможных метастазов, чтобы определиться с распространенностью процесса.
Думаю онкологи предложат проведение оперативного лечения, возможно секторальная резекция молочной железы или мастэктомия.
По результатам обследования и данным послеоперационной гистологии возможно назначение химиотерапии.
Прогноз зависит от распространенности процесса.
Более точно все расскажет онколог при проведении очной консультации

Здравствуйте!

Бабушке выполнили трепан-биопсию? Окончательный диагноз выставляется на основании гистологического исследования. Для оценки распространенности процесса необходимо выполнить дополнительные обследования. В Вашей ситуации одной пункции недостаточно для выставления диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.