Здравствуйте. Очень сильно нужна консультация по поводу вакцинации от бешенства. Взяли щенка из приюта. От бешенства не привит. Щенок пугливый. Мною был спровоцирован укус в руку. Маленькая дырочка - вопрос №5064996

максимум .05 мм. 28 января был укус 31 щенок заболел. На узи у него непроходимость кишечника. Желтуха., рвота, кровавый понос. Воду пил т Анализы крови показали гемолитическую анемию. Биохимия все печёночные улетели вверх. Щенок лечился в ветклиника. Лептоспироз не выявлен. Отдали голову на анализ. Тельца Бабеша негри не выявлены. Поставили биопробу на мышах. Не даёт покоя, что он мог быть ещё в инкубационном периоде и тельца Бабеша не появились еще в головном мозге. Тельца Бабеша и вирус в слюне появляется одновременно.? Мне очень не желательна вакцинация. Имею неврологические болезни Дэп, имею генетическую мутацию дисплазия соединительной ткани, которая подразумевает тяжелые аллергические реакции. Хотя такого не случалось со мной за 45 лет жизни. Буду очень благодарна вам за ответ. Консультацию могу оплатить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна!

Вам вакцинация от бешенства не нужна. Так как не было заражения.

Это показывают анализы.
А именно, специфические включения в цитоплазму клеток тельца Бабеши-Негри появляются сразу, как попадает вирус в организм. Они определяются и в инкубационном периоде этой инфекции.

Выделение вируса бешенства у больных  животных начинается за 10 дней до начала клинических проявлений, тогда уже в головном мозге совершенно точно есть специфические изменения. Изменений нет, значит и вируса нет.

Поэтому не переживайте по этому поводу и живите спокойно. Вакцинация вам точно не нужна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Специфические включения в цитоплазму клеток тельца Бабеши-Негри появляются сразу, как попадает вирус в организм. Они определяются и в инкубационном периоде.
Если их нет, то и болезни не было.
Выделяется вирус слюнными железами уже после того, как стал размножаться в клетках головного мозга. Если специфических изменений в клетках головного мозга нет, то вируса в организме не было, значит он не мог выделиться со слюной и потом попасть к вам в кровоток. Его просто не было у щенка.
Выделение вируса у инфицированных животных начинается за 10 дней до начала клинических проявлений, тогда уже в головном мозге совершенно точно есть специфические изменения. Изменений нет, значит и вируса нет.
Вам прививаться не надо!