Челябинская область

Добрый вечер. У меня в семье возникла очень непростая ситуация, не знаю, как мне правильно поступить. Я проживаю в однокомнатной квартире, вместе с мамой и бабушкой. Бабушка инвалид, не ходит, по - вопрос №5070279

большей части мама за ней ухаживает, квартира принадлежит бабушке. Я учусь на очной форме, мне 19 лет, не работаю. Но по дому всячески помогаю. Уже около года у нас с мамой очень сильные разногласия. Дело в том, что мама постоянно мне твердит, что скоро меня выселит, что она здесь хозяйка, я от неё завишу, постоянно меня оскорбляет, давит, несколько раз с ней дрались, я даже вызывала полицию. Это усугубляется, когда она выпивает. В мой адрес постоянная клевета, будто я ворую у бабушки пенсию, хотя это ложь, что я выбрала не ту специальность, всячески мне угрожает, то расправой, то " я тебе устрою здесь ад, ты сама отсюда уедешь", " ты здесь никто". Ещё мы продали комнату в коммуналке нашего покойного деда, там у нас собственность по 1/2. Мою часть денег она не отдаёт, мотивируя это тем, что она 6 лет ухаживала за дедом, а я никакого участия в этом не принимала.Я очень устала от этого поведения, совершенно не понимаю, в чем причина. Я прописана с рождения в нашей квартире, ничего плохого не делаю. Получаю стипендию, но немного, в основном, даёт бабушка, чтобы мама не знала. Очень боюсь, что после смерти бабушки, мама меня выселит и лишит наследства в свою пользу. Никакие разговоры с ней не помогают, я не хочу, чтобы меня лишили жилья. Что мне нужно делать в данной ситуации? Могу ли я написать заявление в полицию? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Полина! Для обращения в полицию нет пока оснований. А вот чтобы квартира досталась Вам, изложите ситуацию бабушке, чтобы она оформила завещание на Вас. Иначе согласно п.1 ст.1142 ГК РФ при живой матери наследство получит она, а не Вы.

Что касается 1/2 от проданной недвижимости покойного дедушки, то если не давали расписку в получении денег, то потребуйте через суд взыскать половину, вырученную от продажи комнаты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Тут важно знать, кто собственник квартиры. Поскольку инициатором выселения из квартиры по закону может быть только собственник. Никто не может быть лишен жилища произвольно. Снять человека с регистрационного учёта без его согласия можно только в судебном порядке. Если вы — член семьи собственника, то вы имеете полное право пользоваться жилым помещением. Чтобы вас не мог выселить суд надо сделать следующие вещи :  платить за жкх, а квитанции о оплате сохранить, бережно относиться к имуществу родственников, соблюдать режим, не шуметь в ночное время.

Buh