Не работает темная тема на MacBook. Как исправить? - вопрос №5076800

На MacBook Air 2017 с версией Monterey 12.6.3 полноценно не работает темная тема. При ее включении становятся темными только Dock, строка состояния и динамические обои. Ни Finder, ни Safari, ни Почта, ни Заметки не меняются. Перезагрузка испробована, переустановка macOS через cmd+r и alt+cmd+r испробована — ничего не помогает. Что делать?

Ответы

Для начала, убедитесь, что у вас включена опция «Предпочтения системы» -> «Общие» -> «Внешний вид» -> «Использовать тёмную тему». Если опция включена, попробуйте выполнить следующие действия:

Проверьте настройки приложений: откройте Finder, затем выберите «Приложения» в боковом меню. Найдите нужное приложение, например, Safari, щелкните правой кнопкой мыши на значок приложения и выберите «Показать содержимое пакета». Затем найдите файл «Info.plist» и откройте его с помощью текстового редактора. Убедитесь, что параметр «UIUserInterfaceStyle» установлен на «Automatic» или «Dark». Если параметр установлен на «Light», измените его на «Automatic» или «Dark» и сохраните изменения.

Проверьте настройки цветовой схемы: откройте «Предпочтения системы» -> «Общие» и убедитесь, что опция «Полоса меню и Dock» установлена на «Тёмный».

Очистите кэш: откройте Finder и перейдите к папке "~/Library/Caches". Найдите папку «com.apple.Safari» (или любую другую папку, соответствующую приложению, которое вы хотите исправить) и удалите ее.

Попробуйте создать нового пользователя: откройте «Предпочтения системы» -> «Пользователи и группы» и создайте нового пользователя. Войдите в систему под новым пользователем и проверьте, работает ли темная тема в приложениях.

Если ничто из вышеперечисленного не помогло, можете обратиться в службу поддержки Apple для получения дополнительной помощи.