Опухлость и небольшой прыщик у клитора - вопрос №5077099

Здравствуйте!

Вчера заметила у себя два небольших, почти никак не выпирающих, прыщика у клитора. Внешне действительно напоминают прыщики, но они не давятся (только если растягиваешь кожу у клитора, начинает что-то само выходить в виде микрочастицы бели), вчера ничего не болело и не ныло. Сегодня клитор побаливает от прикосновений, прыщики, хотя и совсем маленькие теперь, так и остались. В зоне прыщиков клитор немного опух и заметно покраснел.

Скажите, пожалуйста, может ли быть такое в норме? Много чего читала в интернете, что может быть, начиная с несоблюдения гигиены и заканчивая сифилисом...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Очень похоже на бартолинит — воспаление бартолиневой железы.

Ничего не надо выдавливать в этом месте.

Рекомендую пройти консультацию у гинеколога, сдать анализы, мазки на инфекции.

Если были беспорядочные незащищеные половые контакты, то необходимо обследоваться на инфекции передающиеся половым путем, сифилис и гепатиты В и С в том числе.

Обратитесь к гинекологу — без осмотра можно только гадать.

Здравствуйте!

Опухлость и прыщики в зоне клитора могут иметь различные причины, включая инфекции, аллергические реакции, раздражение от белья или использования определенных продуктов гигиены. Однако, если у вас есть сомнения или беспокойства относительно состояния своего здоровья, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу или гинекологу для профессиональной оценки и консультации. Чтобы сказать точнее нужен осмотр.

Не следует паниковать или самостоятельно проводить лечение без предварительного обследования и консультации со специалистом. Врач может выполнить необходимые исследованич и диагностику, чтобы определить возможные причины симптомов и назначить соответствующее лечение.

Несоблюдение гигиены и инфекции, такие как сифилис (это маловероятный вариант судя по описанию, но если был незащищенный половой контакт, его исключать нельзя), могут быть одной из возможных причин симптомов, но это не обязательно означает, что это ваш случай. В любом случае, самый лучший способ узнать причину вашей проблемы — это обратиться к квалифицированному врачу для профессионального обследования и консультации.