Здравствуйте. Несколько лет назад были проблемы с щитовидкой - узловой зоб. Сейчас опять стала себя плохо чувствовать - сильная слабость, низкая температура тела. Подскажите пожалуйста, какие анализы - вопрос №5082645

нужно сдать по минимуму, чтобы проверить работу щитовидки т.к. комплексное исследование очень дорогое сейчас.

Ж,38 лет.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Здравствуйте!

Достаточно проверить один показатель ТТГ. На основании этого результата можно точно будет сказать, как работает ваша щитовидная железа.

Остальные показатели Т4, Т3 своб., А также антителаАТ-ТПО проверять нет необходимости.

Если будут проблемы в работе щитовидной железы, то после лечения через 3 месяца сделаете контроль ТТГ и также проверите все остальные показатели.

Сейчас также надо проверить гемоглобин и ферритин, так как слабость может быть симптомом анемии.

Результаты анализов можете опубликовать на нашем сайте или лично обратиться к врачам, которые прокомментируют результаты и назначат лечение, если потребуется.

Здравствуйте! Для оценки работы щитовидной железы необходимо провести некоторые анализы. Вот список минимальных анализов, которые следует сдать: УЗИ щитовидной железы — позволит оценить размер, структуру и наличие узлов в щитовидной железе.Анализ уровня гормонов щитовидной железы: тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4) и тромгидрокситиронин (Т3) — позволяют определить, есть ли гипо- или гиперфункция щитовидной железы.Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) — позволяют оценить наличие аутоиммунных процессов в щитовидной железе.Если у вас была узловая форма зоба, то возможно, что понадобится дополнительный анализ уровня кальция в крови. Однако, для точного диагноза и выбора лечения рекомендуется провести консультацию эндокринолога и полный диагностический комплекс исследований. Будьте здоровы!
УЗИ щитовидной железы. Гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.