Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть сыпь на лице, и огромные прыщи, в основном на щеках сыпь и на лбу, около губ имеются мелкие прыщики. Месячные обычно длились 5, максимум 6 - вопрос №5084399

дней, на этот раз 9 дней, может ли это быть гормональным сбоем, и из-за этого возникать прыщи?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Причина увеличенной продолжительности менструации может быть связана с гормональным дисбалансом, что также может усугублять проблемы с кожей.

Сыпь на лице и появление прыщей на щеках, лбу и около губ могут быть связаны с несколькими факторами. Один из них — это гормональные изменения, которые могут произойти в организме, включая изменение уровня гормонов во время менструации. Во время менструации уровень эстрогенов падает, что может приводить к усилению выработки себума (жирной субстанции, которая выделяется железами кожи). Это может стимулировать развитие акне и прыщей на коже.

2) Также сыпь и прыщи на коже могут быть связаны с другими факторами, такими как неправильное питание, стресс, недостаток сна, неправильный уход за кожей лица, аллергические реакции на косметические средства или другие вещества. Все эти причины указанные в пункте №2, также могут сбить менструальный цикл (возникает порочный круг в конечном итоге которого все равно страдает кожа лица).

Чтобы справиться с прыщами и сыпью на лице, можно попробовать следующие вспомогательные рекомендации (помимо, того чтобы отрегулировать свой гормональный фон, сходив на консультацию к дерматологу или гинекологу):

  • Соблюдайте регулярную гигиену кожи лица, мойте лицо утром и вечером средствами для умывания, которые подходят для вашего типа кожи.
  • Не используйте агрессивные средства для очищения кожи, такие как мыло или скрабы, так как они могут раздражать кожу.
  • Избегайте чрезмерного употребления жирной и сладкой пищи, которая может способствовать выработке себума.
  • Старайтесь снизить уровень стресса в вашей жизни.
  • Не прикасайтесь к лицу руками, так как это может переносить бактерии на кожу.
  • Если у вас есть аллергическая реакция на какой-либо продукт, исключите его из своей диеты или избегайте контакта с ним.

Рекомендую обратиться к дерматологу/гинекологу для получения консультации и рекомендаций по лечению, включая возможный прием препаратов (таких как КОКи и другие), возможно вам назначат еще использование специально подобранных косметических средств именно для вашего типа кожи. Заниматься лечением данного состояния желательно комплексно.