Я сирота,а отец признан безвести... - Архангельская область - вопрос №508938

Я сирота, а отец признан безвести пропавшим с 1993 года, мне 21 год, могу ли я подать на него в суд и взыскать злементы за все время которое он отсутствовал? Мне посоветовали но как сделать юридически грамотно я не знаю, если это вообще возможно?

Ответы

Действительно Алексей согласно ст.107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.Кроме того, согласно той же статье алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.  Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия(18 лет). Однако если Выш отец действительно был признан судом безвести пропавшим, то взыскать с него алименты будет трудновато.

Оцениваем ответ.