Проснулась утром с отеком лица, сопровождающийся умеренным зудом и отечностью, на лбу мелкая гнойничковая сыпь с выраженным покраснением, также отек и зуд. На фоне высыпания и отека лба, болит - вопрос №5090115

голова, веки тяжёлые, лицо как-будто в маске, чувство стчнутости. Выпила за день три таблетки супрастина. Особого эффекта не вижу. Накануне вечером от остеохондроза был сделан укол Мовалиса, на ужин навага с картофелем и квашеной капустой и рюмочка коньяка (моё упущение!). На протяжении длительного времени пью Жанин по назначению гинеколога. Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать такую аллергическую реакцию и дайте рекомендации к дальнейшем действиям.🙏

Дополнение автора от 04.03.23 16:50:10
Не так давно у меня уже возникала подобная, но гораздо в меньшей степени выраженная, отечность и зуд лица, но зона лба при этом была не затронута(чистая, без зуда, отека и покраснения)

Дополнение автора от 05.03.23 06:26:33
Может ли стресс быть причиной? И пока нет возможности попасть на приём к аллергологу, какие анализы можно сдать, чтобы убедиться в наличии/отсутствии аллергической реакции?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Но, если после принятия супрастина ничего не прошло, то значит это точно не аллергия.
И точно не от стресса. Так как не бывает такое от стресса.

Гнойничковое высыпания  -  признак воспаления. Поэтому это может быть  инфекция, а также гиперандрогения по типу акне.

Поэтому сделайте соскоб. А также проверьте женские половые гормоны, тестостерон в том числе для исключения гиперандрогении. Тем более вы уже принимаете жанин, то может необходимо заменить на другой КОК с антиандрогенным эффектом.

Для исключения аллергической реакции проверяются  суммарные иммуноглобулины IgE анализом ИФА.
Это гамма-глобулины, вырабатываемые В-лимфоцитами. Их основная функция — участие в реакциях немедленного типа на аллергической агент и на паразиты(глистные инвазии).

С результатами анализов можно проконсультироваться на нашем сайте для дальнейших рекомендаций и лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Без очного осмотра и уточнения вашего анамнеза невозможно сказать, что за заболевание. Рекомендую в срочном порядке обратиться на прием к врачу (терапевт или дерматолог), пройти обследование. Причинами таких симптомов могут быть гнойные заболевания кожи (пиодермия, к примеру)/ветряная оспа (у взрослых протекает тяжелее)/ аллергическая реакция. Не затягивайте с посещением врача.
Здравствуйте Татьяна,
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с аллергической реакцией. Отек, зуд, высыпания на коже, головная боль и чувство стесненности могут быть следствием аллергии на что-то, что вы употребляли или использовали, например, на еду, алкоголь или косметику. Также возможно, что укол Мовалиса мог вызвать аллергическую реакцию. Мовалис относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые могут вызывать аллергические реакции, включая отеки, зуд и высыпания на коже. Рекомендуется немедленно обратиться к врачу-аллергологу или терапевту для диагностики и лечения. Врач проведет обследование и назначит соответствующее лечение, возможно, включая антигистаминные препараты или кортикостероиды. Если вы уверены, что аллергия вызвана уколом Мовалиса, рекомендуется сообщить об этом врачу, чтобы он мог выбрать альтернативный препарат. Также важно избегать употребления любых продуктов или использования косметики, которые могут вызывать аллергическую реакцию.
Здравствуйте!
Да, стресс может иметь кожные проявления. Пришлите фото этих высыпаний, чтобы можно было понять, о чем идёт речь.