Гигиена после ПА и возможность цистита - вопрос №5094076

Доброго времени суток! Хотела бы обратиться к вам за советом.

Сегодня был защищенный ПА с молодым человеком, а точнее — три ПА за несколько часов. До полового акта, признаюсь честно, опорожнилась, но подмылась сразу же. Там весьма долгими были прелюдия, за которыми впоследствии пошел ПА. Все делали аккуратно, никуда рук не «совали», меняли их в зависимости от ласк. После каждого ПА подмывались (правда я после второго этого не сделала, но там третий «заход» почти сразу был реализован), после последнего ПА я, простите за некую подробность, подмочилась (от кого-то слышала, что опорожниться после ПА — это один из способов некоего очищения промежности от возможных бактерий и инфекций). Следует отметить, что у меня весьма мало природной смазки, вследствие чего мы прибегали к применению лубриканта. До этого, когда был ПА с молодым человеком (до сегодняшнего дня), смазка не использовалась, и тогда у меня развилось что-то между циститом и молочницей.

Молодой человек год назад проверялся у уролога — тот удовлетворительно оценил его состояние, не послав не на какие анализы и исследования (хотя парень не отрицает, что проверялся сам и до этого).Я сама в связи с циститом/молочницей (две-две с половиной недели как уже вылечила) тоже посещала гинеколога и уролога, сдавала анализы — все удовлетворительно и чисто, если можно так выразиться.

Скажите, пожалуйста, возможно ли при таком раскладе (поддержка гигиены, не считая одного пропущенного раза подмывания) повторного развития цистита/молочницы? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Все эти подмывания и опорожнения мочевого пузыря из области ОБС. И не помогут Для профилактики  посткоитального цистита.

Профилактика инфекций передающихся половым путем только в одном — это постоянный половой партнер.
Если есть сомнения в половом  партнере, то необходимо использовать презерватив.

А также при регулярной половой жизни обязательно использовать современную  контрацепцию.
И проходить регулярный осмотр со сдачей мазков на иппп у врача гинеколога.

Здравствуйте, если у вас часто после полового акта проявляются симптомы: частое болезненное мочеиспускание (маленькими порциями мочи), ложные позывы на мочеиспускание, то у вас можно подозревать посткоитальный цистит ( при условии, что вы уверены в своем половом партнере и исключаете наличие ЗППП).

Посткоитальный цистит — это хроническое заболевание при котором возникает воспаление мочевого пузыря после полового акта.  Следует придерживаться определенной гигиены после ПА:

  1. Помыться теплой водой и мягким мылом ( с правильно подобранным pH), после полового акта. Но не использовать антисептические средства, которые могут нарушить естественную микрофлору влагалища.

  2. Избегать использования спермицидов, так как они тоже могут нарушить естественную микрофлору влагалища.

  3. Избегать ношения тесного и синтетического белья, которое может привести к раздражениям.

  4. Если во время процесса в вы применяете смазки, то попробуйте применять смазки на водной основе, чтобы уменьшить трение и предотвратить микротравматизацию во время ПА.

Важно также обратиться к врачу, если вы часто страдаете от данный симптомов, чтобы пройти обследования и уточнить диагноз.