Уфа

На работе забрали военный билет для того чтобы оформить бронь 5 недель назад. Сколько времени максимально отдел кадров может не возвращать мне мой военный билет? - вопрос №5100561

2 ответа

Ответы

Здраствуйте.
Отдел кадров в принципе не имеет права забирать Ваш военный билет.
По закону Ваш военный билет должен находится только у Вас.
п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе — цитирую:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных»
Пишите заявление чтоб его Вам вернули, если не возвращают заявление в военкомат (полицию) о том что работодатель удерживает Ваш военный билет.

Buh

Здравствуйте, Альберт! Должны были вернуть незамедлительно после оформления бронирования. И это явно не 5 недель. Оригинал военного билета нужен для его представления в военкомат, самому же работодателю достаточно копии. Если в военкомат они материалы не отправили, а военный билет у них в отделе кадров, то можете до отправки в военкомат его потребовать Вам его вернуть, т.к. согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» храниться он должен у Вас, а не в отделе кадров.

Buh