Здравствуйте! отцу 56 лет Прошел... - вопрос №510522

Здравствуйте! отцу 56 лет.Прошел год как он бросил курить с помощью каких-то сигарет(причем бросил сразу, а курил он всю жизнь). После этого у него периодическии каждый месяц начал пропадать голос(разговаривает шепотом). Гле- то через недельку а может и больше, голос снова появляется. И так постоянно происходит. Скажите пожалуйста, что это может быть и насколько это серьезно? (мы опасаемся не ракли у него, не дай Бог!!!) Спасибо. Рамиль.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Так как ваш отец курильщик, причем длительное время, то в первую очередь нужно исключить заболеваня гортани и глотки. Для этого необходимо обратиться к ЛОР-врачу для точной постановки диагноза, либо это хронический воспалительный процесс, либо онкозаболевание(курильщики — это группа риска по развитию онкологических заболеваний), либо проблема не в ЛОР-патологии и нужно дообследование. Поэтому не откладывайте в долгий ящик, а посетите сначала ЛОР — врача, если же он исключит свою патологию — терапевта, чтобы он выдал направления на необходимое обследование. Причин такого состояния много, поэтому лучше обратиться на прием к врачу.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чат. Буду благодарна за оценку работы.