Ульяновская область

Мама (пенсионер) вызвала мастера по ремонту компьютера, он услугу выполнил но по очень высокой цене, и в договор вписаны услуги которые не были необходимы для работы компьютера, стоимость не была - вопрос №5111167

озвучена до выполнения работ, а только по факту выполнения Можно ли как то возместить ущерб и вернуть деньги? Опираясь на статья 178 и 179 гк рф
2 ответа

Ответы

Доброе утро статьи 178 и 179 Гражданского Кодекса РФ говорят о сделках, которые совершены под влиянием заблуждения. Естественно такую сделку можно признать недействительной, но для этого вам нужно доказать, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона. Это другая сторона должна будет возместить и реальный ущерб, и упущенную выгоду. Поэтому ответ на ваш вопрос такой: да вы можете возместить ущерб и вернуть свои деньги опираясь на положение статей 178 и 179 Гражданского Кодекса РФ. Если сможете доказать, что маму ввели в заблуждение и виновна в этом другая сторона, то вы вполне можете претендовать на то, чтобы вернуть свои  деньги

Buh

Здравствуйте, Анна! Можно. В данном случае имеет место нарушение положений статей 8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», что дает право потребовать возмещения со стороны исполнителя за услуги, о стоимости которых потребитель не был предупрежден. Ну и при необходимости можно применить и положения ст.178 и 179 ГК РФ, чтобы признать сделку недействительной в части (ст.166-181 ГК РФ). Но здесь уже может понадобиться экспертиза.