Постоянные головокружения. Причины - вопрос №5113769

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! По одному симптому и без осмотра нет возможности что-то порекомендовать. И само головокружение у каждого человека проявляется индивидуально. Распишите по-подробнее, что беспокоит.

Здравствуйте Замира,

Довольно трудно по одному симптому установить вам диагноз, опишите помимо головокружения какие еще у вас есть жалобы, какие есть сопутствующие заболевания, опишите свое головокружение подробно ( с чем связываете, длительность головокружения, как давно у вас оно началось, что провоцирует/что уменьшает головокружение, какие дополнительные симптомы вы испытываете при головокружени, как часто у вас возникают приступы головокружения), возможно у вас есть данные лабораторных, инструментальных анализов на руках.

Наиболее распространенными причинами головокружения могут быть:

  • Резкие скачки артериального давления: Резкие скачки артериального давления могут проявляться головокружениями. Особенно часто это происходит при изменении положения тела (из горизонтального в вертикальное — когда резко встают с кровати).
  1. ДППГ (когда приступы головокружения кратковременные, связанные с положением тела, возникают из-за того что отолиты, которые скопились в полукружных каналах их раздражают).

  2. Болезнь Меньера (если у вас кружится голова + снижен слух). Вестибулярный нейронит, лабиринтиты.
  3. Анемия: Недостаток железа или других важных элементов крови может привести к головокружению, слабости и усталости.

  4. Мигрень: Причиной головокружений может быть мигрень, которая может сопровождаться головной болью, тошнотой и светобоязнью.

  5. Нарушения кровообращения (когда к мозку поступает недостаточное количество кислорода из-за плохого кровоснабжения): Нарушения кровообращения могут привести к головокружению, включая заболевания сердечно-сосудистой системы. Также нарушения кровоснабжения может происходить из-за проблем в шейном отделе позвоночника.

  6. Низкий уровень глюкозы крови (если вы делаете большие перерывы между приемами пищи, могут возникать головокружения — так как клеткам мозга «не хватает достаточного питания».
  7. Лекарства: Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, успокоительные и противоэпилептические средства, могут вызывать головокружения.

  8. Стресс и усталость: Стресс и усталость могут привести к головокружению, особенно если человек не высыпается и не отдыхает достаточное количество времени.
    Чтобы точно определить причину, вам нужно обратится к врачу-неврологу, который проведет осмотр, назначит при необходимости дополнительные методы лечения и возможно отправит к другим узким специалистам. Только после определения причины — можно назначать лечение.
    Удачи вам!