Липецкая область

Добрый день! Несмотря на открытую вакансию и подтвержденные квалификационные требования, работодатель отказывает кандидату в трудоустройстве, не - вопрос №5116120

оформляя договор. Соискатель в порядке ст.64 ТК РФ направляет работодателю заявление с указанием причин отказа в трудоустройстве, получив которое тот приглашает кандидата и предлагает другие вакансии с более худшими условиями труда и минимальной оплатой, что заведомо не может устраивать соискателя. В ответ на заявление работодатель пишет, что «работник просил не давать ответ по существу поставленных в заявлении вопросов», а вакансия продолжает висеть на сайте компании. Вопрос: усматриваются ли в данном случае признаки дискриминации в сфере труда? Что именно указывать в просительной части? Имеет ли перспективу иск о необоснованности отказа в приеме на работу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Максим! Усматривается или нет, можно выяснить через подачи заявления об административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ в прокуратуру, которая уполномочена возбуждать дела по этой статье на основании ст.28.4 КоАП РФ. Подайте заявление, требуйте привлечь к административной ответственности. Потом иск в суд с требованием признания отказа работодателя незаконным. Только вот как бы за это время не приняли кого-то другого. По факту если работодатель не захочет, чтобы Вы там работали, то учитывая зависимость работника от работодателя, нормальных условий труда Вам там не создадут. Поэтому де-факто статья 64 Трудового кодекса РФ нерабочая. Вроде есть закон, но по факту он не работает. Формально отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд согласно ст.64 ТК РФ, но сможете ли на практике там работать, уже второй вопрос.