Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

У моего отца очень много... - вопрос №512491

У моего отца очень много долгов в банках. Он их особо не выплачивает. Имеют ли банки требовать выплаты этих долгов с меня — его родной дочери. Я слышала, что после его смерти все долги полностью лягут на меня. Правда ли это?

Ответы

Если вы примете наследство вашего отца(после его смерти), то в соответствии со ст.1175 ГК РФ, будете отвечать по долгам наследодателя, но в пределах стоимости унаследованного имущества. Если Вы откажетесь от наследства, то соответствено и долги отца вам выплачивать не придется.

Оцениваем ответ.

Здравствуйте. Кредитор имеет право требования долгов с должника, а так же с поручителей должника.

В случае принятия наследства, к вам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги и обязательства в том объеме, котором они были к моменту смерти ( за исключением связанных с его личностью-- алименты, возмещение вреда здоровью и т.п.). Долг наследодателя переходит к наследнику пропорционально доле перешедшего имущества.  Если вы официально отказываетесь от наследства, то долги наследодателя к вам не перейдут, они будут удовлетворены за счет др наследнтков а если они откажутся то за счет наследственного имущества. Если есть заложеннон имущество, то кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований, за счет обращения взыскания заложенного имущества.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте, банк имеет полное право требовать долг с должника и поручителя. Если вы получаете наследство, то будете отвечать по долгам, если откажетесь от наследство то не будете

Buh