получение паспорта гражданина РФ - вопрос №51252

Возможно ли получение паспорта гражданина РФ родственниками, при наличии доверенности от получателя паспорта? Если нет, то каким образом можно получить паспорт? Мой племянник выехал на Украину с родителями в 10-летнем возрасте, для ухода за больным дедушкой и в силу сложившихся обстоятельств проживают там по настоящее время  на протяжении 16 лет.Сейчас племяннику 26  лет, но у него нет паспорта.Я обращалась по месту его жительства с его доверенностью, нотариально заверенной на Украине, но мне отказали в получении паспорта для него, мотивируя тем, что паспорт получить он может только лично.В консульстве на Украине в получении паспорта также отказали, мотивируя тем же-но предложили получить временный паспорт и в течении 5 дней съездить для получения паспорта на место жительства в Россию.Место жительс тва в Росии-это приморский  край, пригород Владивостока, так как билеты с Украины стоят недешево, то возможностей приехать нет.Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы племяннику получить паспорт гражданина РФ.

Ответы

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Также следует помнить о том, что Ваш племянник нарушил ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из этого, паспорт г-на РФ Вашему племяннику обязаны выдать на Украине, но с учетом выплаты штрафа.

Оформление паспорта производится при личном обращении гражданина. В исключительно редких случаях возможна заочная подача документов на получение паспорта, но получать паспорт в любом случае придется только лично. Доверенность в этом случае не нужна, но необходимо личное заявление гражданина и заполненная собственноручно форма 1П. Необходим оригинал свидетельства о регистрации брака: в зависимости от страны выдачи, он должен содержать апостиль (в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года) и нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Buh