Помогите расшифровать анализ, кому бежать и что делать - вопрос №5128437

600 p

Дополнение автора от 14.04.23 12:40:32
Сонливость частая, сдала как раз чтобы исключить анемию… Ферритин 6

Дополнение автора от 14.04.23 12:41:04
Переживаю что лимфоциты повышены
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина.
По результату общего анализа крови- ничего плохого нет.
Повышение лимфоцитов минимально, связано вероятнее всего со столкновением с вирусной инфекцией, которую могли перенести бессимптомно. С учетом того, что в абсолютных показателях (не в процентах) уровень лимфоцитов в норме- можете быть спокойны.

В общем анализе крови имеются признаки латентного  железодефицита. Уровень ферритина низкий, он должен быть примерно равен вашему весу.

При наличии латентного железодефицита показан приём препарата железа в течение 2-3 месяцев. Начните приём Феррум  лек по 1 таблетке 1 раз в день или тотема по 2 ампулы 1 раз в день внутрь. Контроль уровня ферритина через 2 месяца. Обязательно добавить в рацион белковые продукты и продукты, богатые железом (печень, говядина, греча...).

С учетом наличия жалоб- дообследоваться у гастроэнтеролога, гинеколога, постараться выяснить причину железодефицита. Чаще всего это связано с недостаточным поступлением железа и белка с пищей, с низким уровнем усвояемости железа при патологии жкт, при хронической кровопотере, в том числе при обильных менструациях у женщин.
Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы сдавали анализ в связи с какими то симптомами? В целом анализ в пределах нормы. Есть подозрение на железодефицитную анемию. Можно сдать анализ крови на ферритин. Лимфоциты верхняя граница нормы, не указывает обычно на какую то патологию. В любом случае любой анализ надо оценивать в связи с жалобами и симптомами человека.
Лимфоциты абсолютное количество  и лейкоциты в ределах нормы. Это главное) Ферритин рекомендую сдать. Результат можете отправить, я посмотрю.

Здравствуйте, Кристина!

Анемии у вас нет никакой, так как формула крови и в частности гемоглобин в норме.

Абсолютно нормальный результат лимфоцитов и всех других показателей крови. Это погрешности клаборатории, на которые мы не обращаем внимание.

А показатель Ферритина (запас железа в крови)низкий. Хотя сам гемоглобин в норме.

Рекомендую пропить в течение 2х месяцев любой препарат двухвалентного железа, типа сорбифер в дозе 80 мг утром натощак, запивая только водой. Можно принимать  препараты жидкого железа, если плохо переносите таблетированный.

И сделать контроль только ферритина в крови и гемоглобина через 2 месяца. Ферритин должен быть  10 больше.

Здравствуйте! В общем анализе крови клинически значимых отклонений от нормы нет. Не стоит переживать.
Снижен ферритин. Надо обсудить с терапевтом назначение железосодержащих препаратов.
Извините, пожалуйста, не увидела анализ на ферритин. Он, как и ожидалось снижен. Препараты железа показаны с контролем гемоглобина и ферритина. Если в течении 1-2 месяцев симптомы не пройдут и ферритин не восстановится надо будет пройти обследование, чтобы найти  причину.
У вас идет ЖД анемия довольно длительное время, ферритин (запас железа мизерный). Гемоглобин никакого отношения к запасам железа не имеет. Гем это белок и буферная система крови, который разносит железо по организму. Лимфоциты повышены в % ом содержании, но оценку проводят по абсолютному количеству. Но, нужно учитывать, что низкий ферритин характерен для нарушения работы ЩЖ, в том числе  повышение лимфоцитов, говорит об аутоиммунном процессе.
 Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, селен, цинк, витамины В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к врачу эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения!

Здравствуйте Кристина,

Переживать на счет незначительного повышения уровня лимфоцитов не стоит (уровень практически соответствует верхней границе нормы, у разных лабораторий немного отличаются верхние границы нормы, поэтому это непоказательно, не переживайте).

Также, у вас нормальный уровень эритроцитов и гемоглобина на фоне пониженного уровня ферритина, это может свидетельствовать о латентном (скрытом) дефиците железа.

Простыми словами: Ферритин — это белковый комплекс, который помогает организму хранить железо. Он является местом накопления железа внутри наших клеток и позволяет сохранять его в безопасной и недоступной для организма форме до тех пор, пока ему не понадобится.

Следовательно, исходя из результатов анализа и ваших жалоб на постоянную усталость, сонливость — вам необходимо посетить врача-терапевта для исключения другой патологии и назначения препаратов железа  для лечения латентного железодефицита, который у вас присутствует.