Задержка после лапароскопии <p>Доброго времени суток! Мне 21... - вопрос №513003

Доброго времени суток! Мне 21 год. Диагнозы: эрозия шейки матки(возможно дисплазия 1), эндометриоз яичников. Беременности не было, абортов не было, инфекций, в тч скрытых, нет, предохраняемся презервативом.

28 ноября 2012 была проведена лапароскопия — удалили бОльшую часть правого яичника и четверть левого. Гистология показала, что кисты были эндометриоидные. Менструация должна была прийти 26 декабря 2012, однако сегодня уже 6 января 2013иничего… 1го и 2го января делала тесты на беременность — результат отрицательный.

Беспокоит следующее: всё время бросает в жар, тянет живот «по-женски» когда справа, а когда и слева, мигрень, небольшое недомогание: головокружение, иногда тошнота (в данный момент болею ОРЗ).

После операции назначили свечи Виферон2(10 дней), Флогэнзим (14 дней), витамины(пила Алфавит). В данный момент пью Ринзу (от ОРЗ), кеторол (чтобы справиться с мигренью).

Скажите пожалуйста, с чем может быть связана такая длительная задержка??

Дополнение автора от 08.01.13 09:49:20

Спасибо за Ваш ответ! Однако, я хотела бы добавить, что впервые столкнулась с эндометриозом 2 года назад, когдаслучайно пошла на УЗИ, так так меня ничего не беспокоило. Менструации никогда не задерживались, всё строго — 28 дней. Единственное, что нашлось — это повышен прогестерон и прогестрерон 17-ОН. И мне кажется несколько странным, что после удаления очагов эндометриоза, наконец-то проявились симптомы, которых до этого не было 2 года.

Ответы

Здравствуйте. исходя из ваших данных  вы страдаете эндометриозом. Это заболевание, которое связано с увеличением эстрогенов(женские половые гормоны). Все ваши симптомы, а именно, бросание в жар, тянущие боли внизу живота, мигренозные головные боли, задержка менструации, связаны именно с эндометриозом, а если еще точнее с увеличением эстрогена. Более того, при этом заболевании, зачастую имеется проблема бесплодия. Советую вам, найти хорошего гинеколога-эндокринолога и получить правильное и адекватное лечение, так как операция в данном случае не решает проблемы.

Буду признательна за оценку работы.

здравствуйте. то что у вас сейчас происходит это в связи с удалением частей яичников, а именно с дефицитом эстрогенов. и задержка то же связано с  удалением части яичника. через некоторое время ваши жалобы должны пройти. если нет то нужно обследоваться у гинеколога. сдать кровь на гормоны.

эндометриоз не всегда протекает с повышенным уровнем эстрогена.