Саратовская область

Учитываются ли в доходы семьи пособия предыдущего года - вопрос №5131417

Семья-неработающая мать, работающий отец, один ребенок 1 год. Подавали на продление Путинских выплат (ежемесячная выплата при рождении ребенка). Пришёл отказ. Посчитали в доход Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, закон или поправку в него про этот момент — входит ли пособие в расчёт дохода? В соц сетях СФР отвечают не входит, если пособие оформляется на этого же ребенка, а в официальном ответе пишут, что входит. Так что же всё-таки верно? город Саратов

Ответы

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в совокупный доход семьи для целей расчета налогов и социальных отчислений, так как они являются выплатами, полученными в связи с трудовой деятельностью и представляют собой доход, облагаемый налогом. Однако, если Вы получили отказ в продлении  выплат при рождении ребенка, это не означает, что пособие по уходу за ребенком также не учитывается при расчете налогов и социальных отчислений. В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам в налоговой инспекции или центре занятости населения в Вашем регионе для получения точной информации о расчете налогов и социальных отчислений в Вашей ситуации.

Buh

Здравствуйте! Согласно пп.«ж»-«к» пункта 53 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка») при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

ж) ежемесячное пособие по уходу за ребенком, предусмотренное Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», выплаченное лицам, указанным в абзацах седьмом — девятом части первой статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;
з) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, установленная Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;
и) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленная Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
к) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, установленное Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции, действовавшей до 1 мая 2022 г.).

Таким образом данную выплату не должны учитывать. И до суда можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы попробовать разрешить этот спор в досудебном порядке.