бесплодие - вопрос №513619

Здравствуйте. два года назад была неразвивающаяся беременность, чистка.после чегомой гинеколог назначил мне курс лечения ирегивидон. регивидон пропила три месяца. донеудачной беременности цикл всегда былчеткий-31 день. после все сбилось.каждый раз по разному 31-38 дней. через полгода пошла кдругому гинекологу, на узи сказали кистозныеяичники и обнаружили спайки. гормоны вроде внорме, так же обнаружили инфекций. назначиликучу всего, пролечили инфекции, прописали другиеконтрацептивы в связис тем чтоб нормализивать цикл и якобы на фоне отмены вероятностьзабеременеть высока три-регол на три месяца.онмне не подошел пропила два месяца и мой врачотменил их.стала ходить на лазер, делаламикроклизмы для смягчения спаек. со спапйкамидело стало лучше со временем отметил мой гинеколог! измеряла базальную температуру! вовторой фазе 36.8.маловато.сдала анализ напрогестерон, по результатам в норме и в первой иво второй фазе.начала пить во второй фазедюфастон но базальная не поднимается выше36.9. перестала со временем пить и дюфастон. Последнее узи дела в прошломмесяце.эндометрий хорошйй очень. овуляциябыла, яичники в норме.кисты есть но сама формаяичников не увеличина. а еще забыла про загибматки. несильный, но есть загиб к зади! я схожу сума.хочу очень ребенка.на данный момент не пью ничего хотя мне гинеколог сказал пить с 16 по 25день дюфатон.а у меня овуляция поздняя на 18день где то приходит.перечитав много чегосделала вывод что еси начать пить дюфастон доовуляции, то скорее всего я ее наобаротзаблокирую дюфастоном. я в замешательстве.что мне делать в данной ситуации я незнаю.посоветуйте пожалуйста! плюс ко всему ябоюсь и рецидива не развивающейся беременности. А еще у меня хронический колит. Как это может негативно сказаться на беременность, еси она наступит наконец??

Ответы

здравсвуйте. во первых если вы хотите забеременить то волнения вам не в пользу. во вторых если у вас овуляция есть то не беспокойтесь вы забеременеете. и скоро будете держать в руках малыша.

но советую вам не пить дюфастон на 16 й день. в этом я не согласна с коллегой. потому что как вы сказали если вы выпете дюфастон до овуляции то произойдет лютенизация фолликула и овуляции не будеть!

для этого надо сделать фолликулометрию ( пойти на узи 14-16-18 день цикла чтобы проследить как развивается фолликул, происходить ли овуляция?)

 после овуляции начните принимать  дюфастон как врач вам прописал. потому что может быть у вас имеется недостаточность желтого тела ( базальная температура низкая). ну конечно же про половой контакт тоже не забудьте в середине цикла.

и еще в связи со спайками я советую вам проверить проходимость труб.