Объясните природу панических атак? - вопрос №513623

На ровном месте — тревога, неописуемый страх, паника, страх смерти — неужели так и продолжать жить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Обычно панические атаки связаны с психической травмой, с пережитым аффектом. Сильные переживания взрывного характера (страх, ужас) вызванные чрезвычайной ситуацией имеют тенденцию закрепляться. Так появляется страх какой-то конкретной ситуации (специфической обстановки). Прибывая в условиях схожих (при этом сходство необязательно явное) с первоначальной травмирующей ситуацией человек начинает вновь переживать страх, панику, яркую вегетативную реакцию; позже появляется, формируется и закрепляется  вторичный страх – страх пережить паническое состояние, что только усугубляет положение.

Такова общая природа ПА, здесь кроме всего прочего важен характер человека, у людей с тревожным типом личности ПА встречаются чаще. По схожему сценарию формируется и социофобия, единственное здесь чаще ядро закладывается в результате накопления отрицательного социального опыта, а не в результате единичного случая.

Панические атаки неплохо поддаются психотерапии, возможно медикаментозное симптоматическое лечение. Данная проблема решаема. Важно не затягивать, поскольку, чем больше пережито ПА, тем сильнее вторичный страх, тем чаще начинают происходить ПА.

Кудряшов Игорь