Мне 23 году. Я живу в мусульманской семье. Единственная дочь в семье. Мне многое запрещают родители , я боюсь делать что то одна не сообщив маме, боюсь вернуться поздно часов в 7,8 вечера потому что - вопрос №5137244

могут сказать мне что я обнаглела, они каждый раз мне звонят спрашивают где я и что делаю, каждый раз когда отец приходит домой и видит что меня нет не виду, то спрашивает у мамы где я, на что я спрашиваю зачем такой вопрос задавать, отец говорит что я должен знать где мой ребенок. Я устала от этой опеки. Меня это просто за»бывает … простите пожалуйста но я пишу это сквозь слезы. Я хочу жить одна но не могу потому что я боюсь что я просто не смогу одну и все из за того что моя мать до сегодняшнего дня все делает со мной идет по врачам со мной покупает одежду со мной и постоянно говорит что я одна ничего не могу делать а я объясняю тем что они во всем виноваты они никогда не давали мне что то делать одной. Я устала от этой херни. Поздно не приходи это не носи. Я никогда ничего постыдного не делала меня одну никуда не отправляют только из за того что другие скажут куда дочку одну отправляют.А как замуж кто то придет засватать кто то из их знакомых так как мусор готовы меня выдать. Много раз было такое. Ответила что я не выйду. Родственники говорят «кого же нам тебе найти» у меня от таких фраз падает самооценка. Настолько ли я «урод»? Я даже сама не смогу с кем то встречаться потому что атас кто то да т увидит меня с кем то. Я недавно переехала на свою родину. Здесь я никого не знаю. Меня толком не отпускают никуда. Хочу поехать в столицу, мама говорит без нее никуда не поеду. Могут меня избить если я скажу что я хочу жить одна скажут я не благодарная и просто вышвырнут меня как мусор на свалку (сначала побьют как надо) потом скажут вон отсюда. Я уже готова была выйти замуж за кого угодно лишь бы начать жизнь самостоятельно, но и в замужней жизни может попасться такой парень за которого нужно будет ухаживать как за ребенок. Мой отец очень капризный как ребенок с характером женщины, а моя мама терпит это, хотя и она сама женщина не ах ти. Я устала. Я не могу. Помогите мне как сможете. Я иссякла. У меня больше нет выбора как сидеть и терпеть все это. Дома отец бывает часто, мама не работает, они меня душат психологически когда они дома, единственное мое успокоение это работа куда я хочу 3 раза в неделю. Если я сижу дома сложа руки и не убираюсь, то мать начинает орать что я ничего не делаю. В ее понимании я должна быть уборщицей дома которая не вынимает из руки метлу. Отец достает с темой что я не умею толком готовить и что меня в будущем мой муж будет бить и ругать мой род из за того что я люблю зарабатывать деньги а не убираться и готовить дома целый день как уборщица. Я реально устала. Что мне сделать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Севиндж!

Я думаю, у Вас единственное конструктивное решение в этой ситуации — это, действительно, выйти замуж. Вы ведь можете развестись. Правильно? Вы не обязаны жить с этим мужчиной, которого сватают родители. Если он Вам не придётся по душе. Так что, можете слелать так. Сейчас Вы выходите замуж. Освобождаетесь от родительской опеки. А дальше, если с ним не очень получается с мужем, подаёте на развод.

Вам надо немного схитрить, понимаете? Так или как-то ещё.

Есть ещё вариант. Но для него нужна смелость. И надо смотреть по ситуации, насколько это безопасно. Если родители Вас бьют, то что произойдёт, если Вы так поступите?
Вот просто Вам надо сознательно опозорить семью. Я не имею ввиду, делать что-то постыдное. Но если Вы, например, пойдёте в ночной клуб, и там проведете целую ночь, в этом ведь нет ничего плохого. Правильно? Вы просто веселитесь, проводите время с друзьями.
Вот так осмелейте, и  сделайте что-то, что точно в разрез с представлениями семьи, что запрещают, и за что Вас, наверное, побьют. Но зато Вы себя почувствуете свободней, если поступите так.

Начните тайно встречаться с парнем, который Вам нравится. Кстати, парень ведь может быть из Вашей трад иции. Тоже мусульманин. Просто ислам  разный. Не везде так вот всё жёстко, как в вашей семье. И мужчины разные, как и везде… А если у Вас парень будет мусульманин, и он хочет на Вас жениться, и Вы тоже — уже проще будет найти с родителями компромисс. Или  они просто отдадут ему Вас.

Вот. Пожалуй, это оптимальный выход. Начинайте тайком встречаться с парнем, но с таким, чтобы он обязательно был мусульманин. Национальность обычно  менее важна. Но чтобы обязательно мусульманин. В какой-то момент Вы его предъявите родителям. Или он даже сам Вас от них уведёт.

И это будет для всех выход.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими  будут напряженные отношения. Возможно, что они могут и отказаться от Вас, ведь вопрос веры очень сильный.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию свою родителей и жить так, как они хотят или уходить и разрешить им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Советы тут будут не уместны. Все же это ваша жизнь и вам принимать решения.
Какие выходы из этой ситуации вы видите? Что вы хотите сделать, а что из этого готовы? Есть у вас планы, цели?