Помогите! ревную своего парня ранее... - вопрос №513925

Помогите! ревную своего парня. ранее был опыт когда парень ушел к другой девушке и теперь мне кажется что и с этим то же самое произойдет. неужели я всю жизнь с этой ревностью буду жить???

Ответы

Юлия, ревность — это чувство, присущее каждому, но все дело в степени ее проявления. То есть задача психолога в Вашем случае помочь Вам управлять своей ревностью так, чтобы она не брала над Вами верх, чтобы не мешала жить.

С уважением, Светлана.

Юля, все определяется ответом на вопрос: зачем вам отношения? Если ваш ответ: чтобы гарантировать себе предсказуемую личную жизнь — это двойная иллюзия, так как, во-первых, на людей гарантий не выдают, а, во-вторых, жизнь и предсказуемость — это прямо противоположные понятия. Если ваш ответ: чтобы всегда быть рядом с любимым человеком — это означает стремление обладать человеком, то есть неограничено использовать его для удовлетворения своих потребностей (в случае аналогичного желания с его стороны — это можно назвать взаимовыгодным обменом, но в случае вашего одностороннего желания, это превращается в тотальный котроль одного человека над другим). Ну и третий ответ относится к духовному пониманию любви: мне нужны отношения, чтобы учиться любить — в этом случае все, что происходит между вами будет вам на пользу, да и ревность превратится просто в тренажер вашей души, которая будет учиться доверять и в любом случае желать счатья любимому человеку, неважно с вами или без вас.