Москва

Здравствуйте! Ребенок определён жить с отцом по суду. Девочке 17 лет. Дочь решила переехать жить к маме. Мама согласна. Но мама намеренно тянет время, не дает ребенку ключи от квартиры. Пускает дочь - вопрос №5139439

600 p
домой, как гостью. Вещи пока не разрешает перевозить. Дочь собственник жилья вместе с мамой. Но с мамой ссориться не хочет. Отец ждет уже давно ждет, когда дочь съедет окончательно, коль решила. Мать втолковывает дочери, что отец ее выгоняет, но не имеет право на это. Отец действительно уже хочет перевезти дочь сам к маме с вещами, терпение лопнуло. 1) Чем отцу может грозить то, что если и мать и дочь будут свидетельствовать в органах опеки, или еще где-то, что отец выгнал, но дочь сама не хотела якобы уезжать к маме? 2) Как можно повлиять на то, чтобы мать выдала ключи от законного имущества дочери?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1) Ну если будет выгонять из дома, то как бы не лишили родительских прав. Лучше дождаться ее 18-летия, чтобы можно было ее спровадить без последствий, т.к. продолжение проживания на его территории после 18 лет без его согласия не будет считаться правомерным.
2) Подать на мать в интересах дочери исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании дочерью имуществом (ст.304 ГК РФ), т.к. дочь собственник доли в жилом помещении, где поживает мать.