Другое

16-летний Рыбин в группе лиц принимал участие в соверше¬нии изнасилования 17-летней Пуховой и был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК. Однако сам он в - вопрос №5139769

половую связь с Пуховой не вступал, а лишь высказывал в ее адрес угрозу применения насилия, об¬легчая другим соучастникам совершение преступления. Такое его поведение, а также положительные характеристики с места учебы и жительства, несовершеннолетие были учтены судом, который осудил его к восьми годам лишения свободы, а назначенное на-казание постановил считать условным, определив испытательный срок в виде шести лет. Правильное ли решение принял суд? Были ли соблюдены требо¬вания, изложенные в ст. 73 УК? Повлияло бы на принятие судом решения о применении условного осуждения, если бы потерпевшая не достигла 14-летнего возраста?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Суд при рассмотрении дела учитывал поведение Рыбина, который не вступал в половую связь с Пуховой, но высказывал угрозы насилия и облегчал другим соучастникам совершение преступления. Также суд учитывал положительные характеристики Рыбина с места учебы и жительства, а также его несовершеннолетний возраст.

Суд принял решение о применении к Рыбину условного осуждения с испытательным сроком в виде шести лет. Однако, суд должен был соблюдать требования, изложенные в статье 73 УК, которые определяют условия, при которых может быть применено условное осуждение. Эти требования включают в себя смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность и поведение обвиняемого.

В данном случае, суд учитывал смягчающие обстоятельства и характер совершенного преступления, но также должен был убедиться, что Рыбин не является опасным для общества и имеет потенциал для реабилитации. Если бы потерпевшая не достигла 14-летнего возраста, это могло бы повлиять на принятие решения суда о применении условного осуждения, так как это усилило бы характер общественной опасности преступления.

В целом, суд имел право применить к Рыбину условное осуждение с учетом смягчающих обстоятельств, но должен был тщательнее рассмотреть все факторы, описанные в статье 73 УК, чтобы убедиться в правильности своего решения.

Buh