Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 33, мужу 38, в браке 10 лет. Каждый год он ездит в отпуск в родной город к родителям, и там у него происходят - вопрос №5150514

встречи выпускников из университета. Где он, еще один парень и еще 5-7 девушек вместе собираются на даче и выпивают, общаются, веселятся. При это там всегда есть его бывшая институтская любовь. Они не встречались, но все годы флиртовали и даже когда мы уже были женаты они иногда списывались в соцсетях. Он даже пьяный ей писал, что любит. При чем узнала я об этих встречах случайно из фотографий на ее странице вконтакте. Он мне врал и скрывал эти встречи от меня. В прошлом году я узнала об этом и был большой скандал, но он говорит что там ничего нет, никакой измены, ничего такого. Говорит, что для него эти люди просто память об институтских годах и что я не доверяю ему и запрещаю туда ходить. Она замужем, там иногда даже заходит ее муж. То есть я вижу что мой муж ее не интересует, и что скорее всего никаких измен действительно нет. Доказательств никаких я не нашла этому.У меня эта ситуация вызывает сильную ревность, обиду, я чувстую, что меня обманули, и что я теряю доверие от этого всего. Мне кажется что прошлое надо оставлять в прошлом. А тут мне кажется, что он не может как-то отпустить эту девушку до конца. А муж ни в какую не признает свою вину, говорит, что я придумываю то чего нет и что это нормально, видеться с бывшими в таком формате. Что к ней у него нет никаких чувств. Но для меня это ненормально! Я себе такого бы не позволила бы и чувствовала бы вину. А он не хочет отказываться, говорит поехали со мной пойдем вместе на эти встречи. Я не понимаю какой выход из такой ситуации. Как найти компромисс и понять друг друга. Получается, что ему плевать на мои чувства, а мне на его, раз я хочу его контролировать и что-то запрещать, а для него это важно. Но получается что важнее чем я… Хочу получить какой-то взгляд со стороны и совет как тут поступить. Буду рада, если поможете!

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте.
Понимаю, что ситуация, в которой вы оказались, действительно вызывает обиду. Тем не менее, вы ничего не решите, если будете контролировать мужа или предъявлять ему претензии. Достаточно представить себя на месте мужа: насколько вы сами были бы открыты с ним, если бы вас контролировали и запрещали делать то, что вам нравится?
В первую очередь, не стоит просматривать страницу бывшей институтской любви. Тем самым вы только раскручиваете недоверие как снежный ком и мучаете себя. Вместо этого стоит поговорить с супругом и рассказать ему о том, что вы чувствуете в той форме, которая не будет вызывать у него желание защищаться в диалоге.
Используйте форму «я-сообщения», например: «Когда ты общаешься с Х, я обижаюсь, потому что мне кажется, что я тебе не так интересна как раньше. Я буду рада, если мы вместе поищем решение, которое устроит нас обоих»/любые ваши варианты. Главное здесь не обвинять, а честно рассказать о своих чувствах и предложить партнеру поискать решение вместе.
Вы пишете и о том, что, на ваш взгляд, измен действительно нет. Сходите с мужем на эту встречу. Вы и посмотрите как проходят встречи в целом, и проведете время с супругом, а это для любых отношений полезно.
Если недоверие мешает браку быть счастливым, стоит обратиться к психологу и проработать это, но начать можно и с простого честного разговора с мужем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна.
   Выходит так, что Вы не доверяете своему мужу и действительно пытаетесь контролировать его личное пространство (недопустимо!!!). Причем не просто контролировать, а еще и диктовать свои условия (ты никуда не пойдешь потому что я тебе не верю!).
    Дело в том, что это Ваше недоверие, Ваши страхи, а «расплачиваться» за них Вы предлагаете мужу (он должен себя ущемить в угоду Вам). А коль уж это Ваши страхи (читай — Ваши проблемы), то и решать их Вам (никак не за счет мужа!). Работая с психологом, например.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, Яна!
Ваши чувства понятны. Ревность не самое приятное, что бывает  в семейной жизни. За ревностью всегда срывается страх и неуверенность в себе. Увы.
Как следует из вопроса, вашему мужу вовсе не наплевать на «ваши чувства», он как раз открыт и совершенно ясно дает вам понять, что скрывать ему нечего.

Вам надо остановиться в ваших подозрениях и выяснении отношений, — так ведь и вовсе можно разрушить семью.

Такое давление сложно выдержать, особенно если мужу и признаваться- то не в чем .
В практике психолога бывают случаи, когда кто- то из супругов жалуется на реальную измену, но ситуации в жизни настолько разные, что и после подобных «несчастных случаев» удается сохранить и отношения и даже чувства.
Ревность чувства выжигает. Как у вас, так и у вашего супруга.
Ищите способы успокоиться .

А вот с вашей неуверенностью реально нужно что-то делать. Эти страхи надо убирать и заменять на ощущение, что только вы можете дать вашему мужчине ту любовь, которую он заслуживает. А как известно, 80 % информации передается невербально. Если вы будете уверены в этом — ваш мужчина других женщин и замечать не будет )