Здравствуйте, мне кажется что я очень сильно завидую своему молодому человеку. Я постоянно хочу быть во всем лучше его. Когда у парня что-то происходит хорошее я вместо поддержки и хороших слов - вопрос №5151407

начинаю обижать, обзывать и говорить что все это ерунда. Подскажите пожалуйста что мне делать. Как избавиться от этого? Мне самой уже плохо, чувство поганое. Ведь головой то я понимаю что все это не правильно и вижу как он меня хорошо и всегда поддерживает
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Катерина здравствуйте. Это хорошо, что вы это видите и признаёте, что у вас есть зависть к вашему молодому человеку. На самом деле чтобы у вас была радость и счастливые отношения, необходимо радоваться за его успехи. Неужели вам хочется быть с неудачником? Вы любите самоутверждаться за счёт вашего молодого человека, раз вы завидуете.Когда человек самоутверждаться за счёт другого это говорит о неуверенности в себе. Человек должен самоутверждаться не за счёт других людей, а за счёт своих достижений, успехов. А если человеку нечем похвастаться, то слабый человек и неуверенный в себе будет самоутверждаться за счёт другого. Вам нужно работать над своей уверенностью в себе и повышать свою самооценку. Вам нужны консультации для приобретения уверенности в себе. Когда вы станете уверенной в себе у вас не будет необходимости кого-то принижать или завидовать другим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Зависть в Вашем случае — разрушающее чувство. Она не делает лучше ни Вас, ни Ваши отношения. Подумайте, что значат для вас отношения с Вашим молодым человеком? Вы дорожите им? Дорожите ими? Вы хотите в дальнейшем жить в конфликтах и обидах? Он же долго терпеть не будет. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы выйти из круга: «обидела-мне стало самой от этого плохо-произошло то же самое» важно понять причину.
Причин для такой реакции может быть несколько. Как минимум, две:
1. Это может быть своеобразной защитой от близких отношений и переживаний, связанных с ними. Таким образом партнер удерживается на расстоянии от нас. Если у вас в прошлом были сложные, нездоровые отношения с партнером или другим человеком, стоит обратиться к психологу, чтобы проработать этот вопрос.
2. Такие же реакции могут быть, если нам кажется, что нас не за что любить, мы недостаточно хороши, не идеальны и т.д. Либо страдает наша удовлетворенность жизнью.
Что можно сделать во втором случае: поискать положительные установки. Например, вы говорите, что ваш парень поддерживает вас. Прислушайтесь к тому, как и что он говорит. Это могут быть похвалы, комплименты,  благодарности. Запишите их себе. Если работаете за компьютером, то напишите на стикеры и прикрепите на монитор, чтобы возвращаться к ним, когда нужно.
Мы часто запоминаем критику в свой адрес, а вот комплименты не помним. Заведите себе привычку не пропускать мимо ушей то, что говорят о вас хорошего.
Если ваша неделя проходит однообразно, то стоит подумать, как внести разнообразие. Возможно, вам нравится рисовать или вы давно хотели научиться петь. Самое время этим заняться. Такие хобби повышают уверенность в себе, потому что мы можем сами увидеть свой прогресс
Если возникнут сложности — дополните вопрос или выберите специалиста, с которым будете готовы поработать