Уважаемые эксперты! Помогите разобраться. Мой 25-летний сын, наказывая меня за развод с его отцом, постоянно пропадает: меняет симку и не выходит на связь. Как вести себя с ним по возвращению? - вопрос №5152360

Так хочется тоже для него пропасть, чтобы и он попереживал за меня (

Ответы

Добрый день, Александра.
«Мой 25-летний сын, наказывая меня за развод с его отцом, постоянно пропадает» — скажите, пожалуйста, подобное поведение у сына началось лишь после вашего развода? До этого подобное поведение ему не было свойственно? Вы как-то обсуждали с ним или разговаривали о произошедшем расставании с Вашим супругом и его отцом? Какие у них взаимоотношения с папой?
Вы делаете вывод, что таким образом он Вас наказывает или мстит за распавшуюся семью. Это Ваши догадки или Вы с ним об этом говорили?
Сколько времени прошло с момента развода? Кто был инициатором? Какие у Вас сейчас отношения с бывшим супругом? Есть ли возможность обсудить с ним отношения и поведение сына?
«Как вести себя с ним по возвращению» — вы живете вместе с сыном на одной жилплощади? Ваш сын уже взрослый человек и самое верное и действенное — наладить с ним контакт и постараться донести до него все Ваши переживания, беспокойства и эмоции, которые Вы испытываете, когда он пропадает и уходит со связи.
«Так хочется тоже для него пропасть, чтобы и он попереживал за меня» — понимаю Вашу боль и обиду, но подобного рода Ваше поведение не улучшит ситуацию и вряд ли чему-то его научит, к сожалению. Необходимо в новой для него и Вас ситуации (новая после развода) учиться налаживать коммуникацию и взаимодействие. А для того, чтобы дать какое-то направление, необходимо иметь больше информации для анализа, понимать сложившуюся у вас ситуацию более детально.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса
Здравствуйте, Александра.
   Возможно, Вы не совсем верно трактуете поведение сына. Ему 25, а не 5 лет. Может быть, он «скрывается» от Вашего контроля(???). Теперь, когда развелись с мужем, всю не реализованную энергию Вы перекинули на сына. Да и перенос можете осуществлять, не осознавая того. Вот он и «скрылся».
    «Как вести себя с ним по возвращению?» — а он вернется? Не пытайтесь бежать впереди паровоза. Если вернется, будете решать по ситуации.
    «Так хочется тоже для него пропасть, чтобы и он попереживал за меня» — Вы сейчас обижены и хотите наказать сына за то, что он оставил Вас (хотя ему уже 25 и пора бы давно уже сепарироваться!!!). Деструктивные эмоции можно проработать с психологом (как и саму травму, связанную с разводом). Когда в душе будет равновесие — решать как выстраивать отношения с сыном. А то Вы как-то прям «шашкой машете». Эдак всех вокруг разгоните и останетесь совсем одна.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Александра!
Не стоит впадать в созависимость и зацикливаться на сыне.
Лучше провести сепарацию и наладить свою личную жизнь.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, это манипуляции со стороны взрослого человека, ему 25 лет  и он знает, что делает. Между Вам уже сложились отношения и то, что он делает, это не из-за того, что наказывает Вас, а потому что он выбирает именно этот поступок. Что можете  Вы  в этой ситуации — отпустить сына и разрешить ему жить так, как он хочет и может, проанализировать отношения  с ним, то, как они строятся, в какой позиции Вы, в  какой позиции он. Он уже взрослый человек и предстоит выстраивать с ним дистанцию.
А как он ведёт себя с отцом. Почему вы решили, что он наказывает вас, может вы слишком часто просили поддержки у него в связи с разводом висли на нем и он устал. На сайте пишите, что у него трое детей, как думаете это маленькая нагрузка для него, а тут еще вы с разводом. Может стоит пересмотреть ситуацию и подумать, что вы не пострадавшая сторона. Сделать ревизию своей семейной жизни с мужем, найти причины его ухода, ведь  супруги виноваты оба в том, что случилось, даже при очень большой самоотдаче нужно всегда ждать обратной реакции обратного ответа, а нужно ли это супругу, может ему что то другое нужно, когда даете интересуйтесь прежде, что супругу необходимо от вас, а не то что вы могли бы дать.