Не могу понять, нужен ли муж, или просто привычка - вопрос №515445

Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологам, но мне очень нужен совет. Ситуация такая: сегодня муж уехал к родителям пожить. Возможно насовсем. По нашему обоюдному желанию. Хотя я давно ему это предлагала, он думал месяца два, довёл всё до крайности, и наконец решил уехать.

Сначала мне было очень плохо и одиноко, несколько часов. Но у меня дочь, раскисать не могу. Писать и звать обратно не стала — был первый порыв — решила дать себе время. Может быть это только привычка?

Отношения наши стали рушиться во время моей беременности. Муж мало проявлял внимания к моему состоянию, потом к ребенку. Нет, ничего плохого, но с прохладцей. Всё делал, покупал, но при этом мне не хватало нежности… романтики, внимания. С дочкой занимается только если сунуть её ему в руки — она ещё маленькая, года нет. Смотрю на улице папы с детьми гуляют, и с коляскаям, завидую...

Кроме того, я выросла среди рукастых, всегда всё для семьи делающих трудоголиков, для которых семья и дети на первом месте. Мой папа, мой дед и мой брат: для них семья и дети вначале списка. Их и не надо просить было что-то сделать — стоит только намекнуть… А мой муж на все просьбы кряхтит, скрипит, делает всё нехотя… на первом месте компьютер, игрушки. важные большие дела, такие как ремонт, покупка техники и т.д. — это вообще мне нужно по полгода просить, чтобы сделалось. Так же было и с переездом его ко мне на пмж от родителей, и со свадьбой… Хотя он уже второй раз женат и уже второй раз папа.

Нет, деньги есть, в магазины ходит, не скупой...

Себя совсем запустил — как я его не упрашивала. И так после беременности желания особенно не было, а так вообще к мужу не тянет.

После гостей приходим домой — я прихожу как с чужим человеком… он сразу за компьютер… Не знаю, как быть...

Извините за сумбур, просто сложно столько всего уместить в одно письмо.

Ответы

Наталья, доброго вам вечера.Давайте попробуем разобраться.Ваша беремнность была желанной? Если нет, то в принципе, становится ясно почему ваш муж так себя вел.А если вы планировали беременност, то можно предположить, что осознав тот факт, что он скоро станет папой, он просто напросто испугался.Тут еще возможно, что ваш муж сам по себе человек не слишком романтичный.Ему может и хочется проявлять ту самую заботу и нежность, которой вам не хватает, но он не знает как это сделать, его это злит.Поэтому вы чувствуете прохладу.Однако дело совсем не в вас.

" С дочкой занимается только если сунуть её ему в руки — она ещё маленькая, года нет. Смотрю на улице папы с детьми гуляют, и с коляскаям, завидую.."- ну а с чего вы взяли что эти папы гуляют с детьми по доброй воле? Может быть им тоже «сунули их в руки».На самом деле, это мы мамочки, женщины, мы любим своего ребеночка уже с того момента, как только узнали о беременности.А вот отцовские чувства у большинства мужчин проявляются намного позже.Зачастую к тому возрасту, когда ребеночек уже вовсю бегает, разговаривает, многое понимает, ну примерно годам так к 3-4.А до этого папы просто не знают, что нужно с детишками делать.Они бояться их как то не так взять, сделать больно.У вас не было такого, что когда муж берет малышку на руки, то просто держит ее, боится пошевелиться и смотрит на вас, словно спрашивая «а что мне делать то теперь с ней?»

А вот по поводу того, что вы сравниваете мужа со своими домашними, могу сказать одно.У вас с мужем просто немного расходятся взгляды на семью, на отношения в семье и обязанности.Вот вы " выросла среди рукастых, всегда всё для семьи делающих трудоголиков, для которых семья и дети на первом месте. ", а в какой семье вырос ваш муж? Он единственный ребенок в семье? Возможно просто родители в детстве буквально ходили за ним попятам, всегда жалели и практически все делали за него.Вот теперь он и думает, что вокруг него всегда будут хлопотать.Сначала мама с папой, теперь вот вы.Он до сих пор пребывает в каком то детсве и обращаться с ним надо соответственно.Если муж будет проявлять даже малейшую инициативу к каким бы то ни было домашним делам, постарайтесь поддержать его, поощряйте, подбадривайте.Не заставляйте его что-то делать, смените тактику.Попробуйте предложить альтернативу.Попросите починить кран на кухне, а взамен предложите ему после сделать массаж.Применяйте свои женские хитрости и у вас все наладится)Успехов вам!