Почему мужчина оправдывается перед женщиной? - вопрос №5157419

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если эти оправдания по конкретному поводу: «почему опоздал, не смог сделать хоть и  обещал, что-то забыл…» — это вполне нормально. Значит человек не хочет выглядеть в ваших глазах безответственным и находит объективные и субъективные причины поведения, которое вы негативно могли воспринимать.
Если же оправдания происходят по любому поводу и он вечно чувствует себя виноватым ,- это другая история. Здесь возможны многие причины: от низкой самооценки до неконструктивного поведения и позиции жертвы.

«Объяснение»  и «оправдание» часто путают. Оправдание выполняют функцию самозащиты, объяснение — заботу о партнере. Если партнер дает разъяснения, то в заботится о вас. А если оправдывается — скорее всего переживает о себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть хорошая поговорка: оправдывающийся наполовину виноват. Но не будем воспринимать это так буквально. В природе многих людей заложено оправдываться перед другими, даже за факт своего существования, даже за факт поездки в такси перед таксистом («Просто мы опаздываем, вот вас и вызвали!»),  даже за факт похода в магазин перед продавцом (Да просто дома хлеб кончился, вот и прибежали за полчаса до закрытия!"). Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать характер мужчины, свойственно ли ему оправдываться, и какие события этому предшествовали. Вам скорейшего разрешения всех проблем!
Здравствуйте, Наталья, он оправдывается или объясняет? важно разобрать конкретный пример, так как и Вы уже воспринимаете ситуацию через призму своего восприятия. Если мужчина оправдывается, тогда он пытается снять с себя ответственность и уходит в детскую позицию. Если мужчина объясняет, тогда хочет быть понятным.
Здравствуйте, Наталья!
Комплексы, страхи, заниженная самооценка — часта причина оправдываний.