Диагностика шизофрении,очень нужна помощь - вопрос №516216

Здравствуйте, у меня мама заболела шизофренией, когда мне было 5 лет, после нескольких госпитализаций за пару лет, у неё наступила стойкая ремиссия, которая длится и по сей день.Больше в роду о заболевании не слышал, хотя слышал о том что дед(по маминой) был агрессивным.По отцу наследственность в этом плане очень хорошая.Я никогда не думал об этом заболевании пока случайно, месяцев 5назад не наткнулся в интернете на статью про наследственность шизофрении и тут меня заклиняло: первое время только и думал об этом и случались моменты сильного страха(хотя я очень устойчивый к нему).Были дни, когда мне казалось, что я обречён заболеть и моё будущее «потеряно».Начались недели изучения болезни и поисков симптов.Через пару месяцев состояние стало улучшаться и практически прошло, но окончательно меня так и не отпустило.Я парень,18 лет, общительный, весёлый, помоему достаточно уравновешенный, занимаюсь спортом, имею кучу увлечений и провожу большую часть времени в общении с друзьями и противоположным полом.Хотя учёбе времени практически не уделяю.Интеллект тоже достаточно высокий.Поводом написать сюда — стало происшествие, которое произошло прошлой ночью и вызвало у меня тревогу(хотя и не сильную): расслабившись и лежа в кровати я вдруг обратил внимание на поток мыслей или точнее сказать отдельных фраз, как бы «произносимых» различными, знакомыми мне голосами.Я могу сам в любое время мысленно вызвать такую фразу любым голосом, но в тот момент они возникали непроизвольно.Такое уже случалось в прошлом(возможно даже в течении всей жизни), но я не обращал на это внимания, думоя, что это просто поток мыслей.В тот момент я почему-то вспомнил про слуховые галлюцинации и меня охватил страх.Сейчас осталась только небольшая тревога по поводу этого, но меня беспокоят несколькоо вопросов.Скажите пожалуйста, были ли это слуховые галлюцинации? Заболеваю/заболел ли я уже шизофренией? Какая вероятность того, что я заболею шизофренией в будущем и на что это будет похоже? Прошу прощения за столько вопросов, но мне очень нужны ответы.Больше никакими страхами не страдаю, депрессии тоже нету.

Ответы

Андрей!

Проводить заочную диагностику — дело неблагодарное. Нельзя, прочитав вопрос, даже такой подробный как Ваш,  вынести заключение верное «на все сто».

Мое предположение такое — у Вас достаточно высокий уровень тревоги и склонность к навязчивым сомнениям.  У меня были пациенты, чтением литературы по психиатрии доводившие себя до иступления.

Приходилось на очном приеме объяснять, что мысли — это мысли, что никакой шизофрении у них нет. И что литературу по психиатрии им читать ВРЕДНО.

Понимаете, о чем я, Андрей?

Ищите психотерапевта или толкового психолога в своем городе. Вам нужна психологическая/психотерапевтическая поддержка и работа.

Здравствуйте!

Андрей, в Вашем предпоследнем предложении Вы четко определили свое состояние: это страх, иными словами — фобия, поскольку других страхов нет, то фобия изолированная — страх заболеть шизофренией. Вот это то, что у Вас фактически есть сегодня из психических нарушений. Огромное количество самых разнообразных психических проявлений жизни здоровых людей могут быть невероятно странными, удивительными, потрясающими феноменами, очень затруднительными для какой-то четкой оценки, но при этом являясь нормальными!

Чтобы реально решить Вашу проблему — Вам стоило бы пройти генетическое исследование на предмет риска развития шизофрении — в крупных научных центрах и клиниках такое можно пройти.

Если этого не делать, то вероятней всего, Вам следует взять несколько сеансов психотерапии для лечения фобии.

Удачи!