Диагностика шизофрении,очень нужна помощь - вопрос №516216

Здравствуйте, у меня мама заболела шизофренией, когда мне было 5 лет, после нескольких госпитализаций за пару лет, у неё наступила стойкая ремиссия, которая длится и по сей день.Больше в роду о заболевании не слышал, хотя слышал о том что дед(по маминой) был агрессивным.По отцу наследственность в этом плане очень хорошая.Я никогда не думал об этом заболевании пока случайно, месяцев 5назад не наткнулся в интернете на статью про наследственность шизофрении и тут меня заклиняло: первое время только и думал об этом и случались моменты сильного страха(хотя я очень устойчивый к нему).Были дни, когда мне казалось, что я обречён заболеть и моё будущее «потеряно».Начались недели изучения болезни и поисков симптов.Через пару месяцев состояние стало улучшаться и практически прошло, но окончательно меня так и не отпустило.Я парень,18 лет, общительный, весёлый, помоему достаточно уравновешенный, занимаюсь спортом, имею кучу увлечений и провожу большую часть времени в общении с друзьями и противоположным полом.Хотя учёбе времени практически не уделяю.Интеллект тоже достаточно высокий.Поводом написать сюда — стало происшествие, которое произошло прошлой ночью и вызвало у меня тревогу(хотя и не сильную): расслабившись и лежа в кровати я вдруг обратил внимание на поток мыслей или точнее сказать отдельных фраз, как бы «произносимых» различными, знакомыми мне голосами.Я могу сам в любое время мысленно вызвать такую фразу любым голосом, но в тот момент они возникали непроизвольно.Такое уже случалось в прошлом(возможно даже в течении всей жизни), но я не обращал на это внимания, думоя, что это просто поток мыслей.В тот момент я почему-то вспомнил про слуховые галлюцинации и меня охватил страх.Сейчас осталась только небольшая тревога по поводу этого, но меня беспокоят несколькоо вопросов.Скажите пожалуйста, были ли это слуховые галлюцинации? Заболеваю/заболел ли я уже шизофренией? Какая вероятность того, что я заболею шизофренией в будущем и на что это будет похоже? Прошу прощения за столько вопросов, но мне очень нужны ответы.Больше никакими страхами не страдаю, депрессии тоже нету.

Ответы

Андрей!

Проводить заочную диагностику — дело неблагодарное. Нельзя, прочитав вопрос, даже такой подробный как Ваш,  вынести заключение верное «на все сто». 

Мое предположение такое — у Вас достаточно высокий уровень тревоги и склонность к навязчивым сомнениям.  У меня были пациенты, чтением литературы по психиатрии доводившие себя до иступления. 

Приходилось на очном приеме объяснять, что мысли — это мысли, что никакой шизофрении у них нет. И что литературу по психиатрии им читать ВРЕДНО. 

Понимаете, о чем я, Андрей?

Ищите психотерапевта или толкового психолога в своем городе. Вам нужна психологическая/психотерапевтическая поддержка и работа.  

10.01.13

Здравствуйте!

Андрей, в Вашем предпоследнем предложении Вы четко определили свое состояние: это страх, иными словами — фобия, поскольку других страхов нет, то фобия изолированная — страх заболеть шизофренией. Вот это то, что у Вас фактически есть сегодня из психических нарушений. Огромное количество самых разнообразных психических проявлений жизни здоровых людей могут быть невероятно странными, удивительными, потрясающими феноменами, очень затруднительными для какой-то четкой оценки, но при этом являясь нормальными!

Чтобы реально решить Вашу проблему — Вам стоило бы пройти генетическое исследование на предмет риска развития шизофрении — в крупных научных центрах и клиниках такое можно пройти.

Если этого не делать, то вероятней всего, Вам следует взять несколько сеансов психотерапии для лечения фобии.

Удачи!

10.01.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store