Можно ли пройти флюрографию при дефиците веса, кистам молочной железы,атрофическом гастрите итд(+)? Радиация не малигнизирует кисты молочных.желез? - вопрос №5166351

28 лет. Выраженный дефицит веса. Истощение организма. Очень худая, т.к. много сопутствующих болезней: Атрофический гастрит, хрон.холецистит, панкреатит, полипы желчного. Беспокоят боли преимущественно в области под ребром и по всему желудку, кишечнику, жкт. Была операция на яичник в прошлом году, повторное Мрт малого таза также: аденомиоз, киста яичника(эндометриоидная?). С 2017г впервые по узи диагностированна фиброаденома/мастопатия, далее по сей день каждый раз узи показывает разные размеры кист, в заключении, то сложные кисты, то фиброаденома. В 2018г отправляли на пункцию/биопсию, которую не прошла.Имеется онконастороженность(не онкоучёт) по желудку и молочным железам. 1. Есть ли противопоказания к Флюрографии при моих болезнях? 2. Может ли Флюрография (радиация) усугубить/малигнизировать кисты молочных желез? 3. Рентген грудной клетки может заменить флюрографию, оно более информативно? 4. В целом флюрография может выявить образования молочной железы? 5. Если не дадут рентген огк, то можно пройти флюрографию, оно не окажет негативное влияние на органы жкт желудок и молочные железы с кистами? Была бы благодарна за ответ.
П.с хронические болезни: Хронический Атрофический Гастрит с участками фовеолярной гиперплазии (предрак), хронические: панкреатит, холецистит с полипами желчного, стеатоз поджелудочной, фокально жировая дистрофия печени, уплотнение члс почек, нефроптоз. Лямблиоз аскариды в анамнезе, хеликобактер. Геморрой.
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

1 противопоказаний для флюорографии в вашем случае нет вообще
2 не может
3 может, но при современном цифровом флюорографе информативность исследования одинаковая
4 не может- рентгеновские лучи при флюорографии не выявляют новообразоний в мягких тканях грудиной стенки
5 не окажет