Добрый вечер! Я в разводе около 8 лет. Замуж вышла в 19 лет, 5 лет в браке и развод (сыну было 7 мес на тот момент). Как итог нет опыта построения отношений с мужчинами, серьезных отношений почти не - вопрос №5177571

было. Старалась читать психологические статьи как изменить себя. Я склонна идеализировать мужчину и т.п. депрессивный тип личности у меня и все что к этому прилагается. Сейчас активно работаю, чтобы быть уверенной в себе, убеждаю себя что женщина без отношений это нормально)) В данный момент встречаюсь с мужчиной почти 2 мес. Познакомилась с ним в интернете более 5 лет назад, но отказывалась встретиться (просто опасалась, либо была в отношениях). Гуляли по папкам) На 3 свидании был интим. После этого несколько раз приезжал ко мне. Ухаживает, привозя сладости. Кафе, ресторан, кино не предлагает. Предложил кое что у меня дома починить и даже сказал что сам купит детали (навес). Вроде норм. Но общение в Ватсапп, никогда не звонит. Сейчас обсуждаем погоду, сон и т.п. темы ни о чем((( Мне бы хотелось в кафе и т.п. не покушать, а нарядиться, «выйти» из дома. Но он не зовёт. Переживаю, что интим случился слишком рано и что я для него не особо «ценная», теперь можно не заморачиваться с ухаживаниями, плюс проблемы со здоровьем-собой не занималась(( болела грудь, а я страдала от одиночества.Теперь хочу заняться здоровьем и на время отказаться от интима, так как прекращаю прием контрацептивов. И вообще как бы вернуться назад и просто общаться на свиданиях и без секса какое то время. Не знаю как об этом сказать мужчине? Сама не понимаю как к нему отношусь, потому что обычно у меня почти крышу сносит, когда мужчина нравится, а с ним я спокойна. Мне кажется я и без него смогу дальше жить. Просто общаться с ним нравится, планировали что он меня научит фотографировать, на роликах кататься, не большой поход. Но пока этого не произошло. Может это и есть норма и со временем у нас будут чувства друг к другу? Он симпатичный, умный, с чувством юмора, есть авто и квартиру купил, но ему 36 и он не был женат и детей не хотел, сказал что ещё маленький был. Как сейчас он относится к браку и детям не знаю как спросить, мне кажется мы мало общались, боюсь испугать такими вопросами. А я хочу полную семью и наверное второго ребенка, но это только по согласию мужа, чтобы и он хотел. В какой момент можно и как задавать такие вопросы?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Кристина.
«Я в разводе около 8 лет. Замуж вышла в 19 лет, 5 лет в браке и развод. Как итог нет опыта построения отношений с мужчинами, серьезных отношений почти не было» — Как долго до брака Вы общались со своим бывшим мужем? Как развивались ваши отношения и по какой причине произошел развод?
«Познакомилась с ним в интернете более 5 лет назад, но отказывалась встретиться (просто опасалась, либо была в отношениях» — чего именно Вы опасались? Что произошло, что Вы все-таки решились начать с ним встречаться?
«Кафе, ресторан, кино не предлагает» — насколько Вам сложно озвучить свои желания сходить где-нибудь посидеть или посмотреть фильм, например?
«Сейчас обсуждаем погоду, сон и т.п. темы ни о чем(((» — а какие темы Вам было бы интересно или хотелось бы с ним обсуждать или о чем говорить? Вы же понимаете, что диалог ведется с обеих сторон, не может только один человек задавать тон и темы общения. У Вас есть общие интересные друг для друга темы?
«Мне бы хотелось в кафе и т.п. не покушать, а нарядиться, «выйти» из дома.» — озвучьте свое желание куда-нибудь сходить: выставки, музей, кафе (летние веранды), театр или еще что-нибудь, где Вам будет и интересно, и приятно. Пример: «Мне бы очень хотелось с тобой посидеть/сходить в ...». Посмотрите на его ответ и уже после этого будете не в ожидании, а с информацией от мужчины, как он к этому относится. Пригласите его сами, если действительно этого хотите.
«Переживаю, что интим случился слишком рано и что я для него не особо „ценная“ — интим случился по обоюдному желанию? Вам самой этого хотелось? Если да, то не стоит об этом беспокоиться, так как самое ценное в человеке то, когда он делает и как поступает исходя из своих желаний и отношения.
»Теперь хочу заняться здоровьем и на время отказаться от интима, так как прекращаю прием контрацептивов." — помимо приема контрацептивов есть и другие способы предохранения (презервативы), которые обеспечат Вам предохранение от нежелательной беременности и защитят от заболеваний, передающихся половым путем.
«И вообще как бы вернуться назад и просто общаться на свиданиях и без секса какое то время. Не знаю как об этом сказать мужчине» — если интимная близость с мужчиной уже случилась и теперь Вы решаете ее прекратить, то это больше похоже на то, что близость с ним для Вас не оправдала ожидания. В его глазах это скорее всего будет выглядеть именно так.
«Просто общаться с ним нравится, планировали, что он меня научит фотографировать, на роликах кататься, небольшой поход» — получается, что предложения о времяпрепровождении от него поступают и Вы их поддерживаете?
«Как сейчас он относится к браку и детям не знаю как спросить, мне кажется мы мало общались, боюсь испугать такими вопросами.» — почему Вы боитесь открыто говорить о том, что для Вас важно и представляет ценность?
«А я хочу полную семью и наверное второго ребенка, но это только по согласию мужа, чтобы и он хотел.» — почему Вы делаете такой акцент на том, что для Вас важно согласие мужа на рождение ребенка? Ваш первый муж хотел ребенка и как складываются его отношения с сыном после развода?
«В какой момент можно и как задавать такие вопросы?» — вариантов множество, но, пока Вы боитесь отпугнуть/показаться не такой/задать волнующие и важные для Вас вопросы/делиться своими желаниями или мнением, сделать Вам это будет достаточно затруднительно. А если Вы это и озвучите, то и в самом вопросе будет звучать неуверенность и страх «испугать» его.
«нет опыта построения отношений с мужчинами» — опыт у Вас безусловно есть, но он неудовлетворительный для Вас. С этим необходимо разбираться и прорабатывать. Вы выучили или приняли для себя определенные поведенческие сценарии, которые не приводят Вас к желаемому Вами результату. Хорошо было бы разобраться и в ситуации с первым супругом, развод с которым вероятнее всего нанес Вам травматические последствия, повлиявшие на дальнейшие отношения и выбор партнеров.
Вы читали статьи по психологии, с целью «изменить себя» — а что именно и с какой целью Вы хотели бы в себе изменить? Какие у Вас результаты после этого?
Я бы посоветовала Вам, в первую очередь, определить (написать) самой для себя: чего я хочу, какого мужчину я бы хотела видеть рядом с собой (по пунктам), что я жду от него, что готова сама дать мужчине? Когда будут ответы, Вам будет лучше видна общая картина, Ваши истинные желания и цели. И как итог, будет уже проще начинать с этим работать.
Искренне желаю Вам реализации и достижения всех Ваших желаний.
Здравствуйте.
    «Как итог — нет опыта построения отношений с мужчинами» — но с мужем то Вы прожили (аж 5 лет). А как сложилась судьба Ваших родителей? Может поискать причины там?
     «Сейчас активно работаю, чтобы быть уверенной в себе, убеждаю себя что женщина без отношений это нормально» — для чего? Чтобы всю жизнь прожить «без мужчины»?
     Сейчас Вы боитесь повторения ситуации, поэтому (бессознательно) отталкиваете мужчину, не доверяете ему. Боитесь честно говорить с ним. А говорить нужно. Откуда он узнает о Ваших желаниях? Он мыслей читать не умеет. Для него женщина — темный лес (Вы сами пишите, что у него не было отношений).
    С психологом нужно проработать страхи, травму, нанесенную разводом, выявить истинные причины разрушения брака, чтобы не повторять ошибок.
Здравствуйте, до сих пор прослеживается неуверенность и страх в построении отношений. У Вас есть свое представление о том, чего Вы хотите в отношениях, НО, Вы занимаете пассивную позицию, просто принимая то, что даёт мужчина и не управляя развитием отношений, при этом начинает копиться Ваше напряжение и Вы не понимаете что делать и как развивать отношения. Вы боитесь, но чтобы выстраивать отношения и чтобы чувствовать себя уверенно в них, важно не забывать о себе и разрешать проявлять себя, а не просто Ждать. Начните говорить с мужчиной, сами предлагайте варианты времяпрепровождения с ним, предложить сходить погулять, сходить в кафе, Вы можете проявлять сами инициативу, а не просто ждать! Какого-то специального времени, чтобы задавать вопросы или что-то предлагать — НЕТ. Только проявляя себя, Вы сможете увидеть и мужчину в отношениях! а пока будут только слова и Ваша неуверенность