Добрый вечер! Я в разводе около 8 лет. Замуж вышла в 19 лет, 5 лет в браке и развод (сыну было 7 мес на тот момент). Как итог нет опыта построения отношений с мужчинами, серьезных отношений почти не - вопрос №5177571

было. Старалась читать психологические статьи как изменить себя. Я склонна идеализировать мужчину и т.п. депрессивный тип личности у меня и все что к этому прилагается. Сейчас активно работаю, чтобы быть уверенной в себе, убеждаю себя что женщина без отношений это нормально)) В данный момент встречаюсь с мужчиной почти 2 мес. Познакомилась с ним в интернете более 5 лет назад, но отказывалась встретиться (просто опасалась, либо была в отношениях). Гуляли по папкам) На 3 свидании был интим. После этого несколько раз приезжал ко мне. Ухаживает, привозя сладости. Кафе, ресторан, кино не предлагает. Предложил кое что у меня дома починить и даже сказал что сам купит детали (навес). Вроде норм. Но общение в Ватсапп, никогда не звонит. Сейчас обсуждаем погоду, сон и т.п. темы ни о чем((( Мне бы хотелось в кафе и т.п. не покушать, а нарядиться, «выйти» из дома. Но он не зовёт. Переживаю, что интим случился слишком рано и что я для него не особо «ценная», теперь можно не заморачиваться с ухаживаниями, плюс проблемы со здоровьем-собой не занималась(( болела грудь, а я страдала от одиночества.Теперь хочу заняться здоровьем и на время отказаться от интима, так как прекращаю прием контрацептивов. И вообще как бы вернуться назад и просто общаться на свиданиях и без секса какое то время. Не знаю как об этом сказать мужчине? Сама не понимаю как к нему отношусь, потому что обычно у меня почти крышу сносит, когда мужчина нравится, а с ним я спокойна. Мне кажется я и без него смогу дальше жить. Просто общаться с ним нравится, планировали что он меня научит фотографировать, на роликах кататься, не большой поход. Но пока этого не произошло. Может это и есть норма и со временем у нас будут чувства друг к другу? Он симпатичный, умный, с чувством юмора, есть авто и квартиру купил, но ему 36 и он не был женат и детей не хотел, сказал что ещё маленький был. Как сейчас он относится к браку и детям не знаю как спросить, мне кажется мы мало общались, боюсь испугать такими вопросами. А я хочу полную семью и наверное второго ребенка, но это только по согласию мужа, чтобы и он хотел. В какой момент можно и как задавать такие вопросы?
04.06.23
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Кристина.
«Я в разводе около 8 лет. Замуж вышла в 19 лет, 5 лет в браке и развод. Как итог нет опыта построения отношений с мужчинами, серьезных отношений почти не было» — Как долго до брака Вы общались со своим бывшим мужем? Как развивались ваши отношения и по какой причине произошел развод? 
«Познакомилась с ним в интернете более 5 лет назад, но отказывалась встретиться (просто опасалась, либо была в отношениях» — чего именно Вы опасались? Что произошло, что Вы все-таки решились начать с ним встречаться? 
«Кафе, ресторан, кино не предлагает» — насколько Вам сложно озвучить свои желания сходить где-нибудь посидеть или посмотреть фильм, например? 
«Сейчас обсуждаем погоду, сон и т.п. темы ни о чем(((» — а какие темы Вам было бы интересно или хотелось бы с ним обсуждать или о чем говорить? Вы же понимаете, что диалог ведется с обеих сторон, не может только один человек задавать тон и темы общения. У Вас есть общие интересные друг для друга темы?
«Мне бы хотелось в кафе и т.п. не покушать, а нарядиться, «выйти» из дома.» — озвучьте свое желание куда-нибудь сходить: выставки, музей, кафе (летние веранды), театр или еще что-нибудь, где Вам будет и интересно, и приятно. Пример: «Мне бы очень хотелось с тобой посидеть/сходить в ...». Посмотрите на его ответ и уже после этого будете не в ожидании, а с информацией от мужчины, как он к этому относится. Пригласите его сами, если действительно этого хотите.
«Переживаю, что интим случился слишком рано и что я для него не особо „ценная“ — интим случился по обоюдному желанию? Вам самой этого хотелось? Если да, то не стоит об этом беспокоиться, так как самое ценное в человеке то, когда он делает и как поступает исходя из своих желаний и отношения.
»Теперь хочу заняться здоровьем и на время отказаться от интима, так как прекращаю прием контрацептивов." — помимо приема контрацептивов есть и другие способы предохранения (презервативы), которые обеспечат Вам предохранение от нежелательной беременности и защитят от заболеваний, передающихся половым путем.
«И вообще как бы вернуться назад и просто общаться на свиданиях и без секса какое то время. Не знаю как об этом сказать мужчине» — если интимная близость с мужчиной уже случилась и теперь Вы решаете ее прекратить, то это больше похоже на то, что близость с ним для Вас не оправдала ожидания. В его глазах это скорее всего будет выглядеть именно так.
«Просто общаться с ним нравится, планировали, что он меня научит фотографировать, на роликах кататься, небольшой поход» — получается, что предложения о времяпрепровождении от него поступают и Вы их поддерживаете? 
«Как сейчас он относится к браку и детям не знаю как спросить, мне кажется мы мало общались, боюсь испугать такими вопросами.» — почему Вы боитесь открыто говорить о том, что для Вас важно и представляет ценность?
«А я хочу полную семью и наверное второго ребенка, но это только по согласию мужа, чтобы и он хотел.» — почему Вы делаете такой акцент на том, что для Вас важно согласие мужа на рождение ребенка? Ваш первый муж хотел ребенка и как складываются его отношения с сыном после развода?
«В какой момент можно и как задавать такие вопросы?» — вариантов множество, но, пока Вы боитесь отпугнуть/показаться не такой/задать волнующие и важные для Вас вопросы/делиться своими желаниями или мнением, сделать Вам это будет достаточно затруднительно. А если Вы это и озвучите, то и в самом вопросе будет звучать неуверенность и страх «испугать» его.
«нет опыта построения отношений с мужчинами» — опыт у Вас безусловно есть, но он неудовлетворительный для Вас. С этим необходимо разбираться и прорабатывать. Вы выучили или приняли для себя определенные поведенческие сценарии, которые не приводят Вас к желаемому Вами результату. Хорошо было бы разобраться и в ситуации с первым супругом, развод с которым вероятнее всего нанес Вам травматические последствия, повлиявшие на дальнейшие отношения и выбор партнеров. 
Вы читали статьи по психологии, с целью «изменить себя» — а что именно и с какой целью Вы хотели бы в себе изменить? Какие у Вас результаты после этого?
Я бы посоветовала Вам, в первую очередь, определить (написать) самой для себя: чего я хочу, какого мужчину я бы хотела видеть рядом с собой (по пунктам), что я жду от него, что готова сама дать мужчине? Когда будут ответы, Вам будет лучше видна общая картина, Ваши истинные желания и цели. И как итог, будет уже проще начинать с этим работать.
Искренне желаю Вам реализации и достижения всех Ваших желаний.
05.06.23
Здравствуйте.
    «Как итог — нет опыта построения отношений с мужчинами» — но с мужем то Вы прожили (аж 5 лет). А как сложилась судьба Ваших родителей? Может поискать причины там?
     «Сейчас активно работаю, чтобы быть уверенной в себе, убеждаю себя что женщина без отношений это нормально» — для чего? Чтобы всю жизнь прожить «без мужчины»? 
     Сейчас Вы боитесь повторения ситуации, поэтому (бессознательно) отталкиваете мужчину, не доверяете ему. Боитесь честно говорить с ним. А говорить нужно. Откуда он узнает о Ваших желаниях? Он мыслей читать не умеет. Для него женщина — темный лес (Вы сами пишите, что у него не было отношений).
    С психологом нужно проработать страхи, травму, нанесенную разводом, выявить истинные причины разрушения брака, чтобы не повторять ошибок.
05.06.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, до сих пор прослеживается неуверенность и страх в построении отношений. У Вас есть свое представление о том, чего Вы хотите в отношениях, НО, Вы занимаете пассивную позицию, просто принимая то, что даёт мужчина и не управляя развитием отношений, при этом начинает копиться Ваше напряжение и Вы не понимаете что делать и как развивать отношения. Вы боитесь, но чтобы выстраивать отношения и чтобы чувствовать себя уверенно в них, важно не забывать о себе и разрешать проявлять себя, а не просто Ждать. Начните говорить с мужчиной, сами предлагайте варианты времяпрепровождения с ним, предложить сходить погулять, сходить в кафе, Вы можете проявлять сами инициативу, а не просто ждать! Какого-то специального времени, чтобы задавать вопросы или что-то предлагать — НЕТ. Только проявляя себя, Вы сможете увидеть и мужчину в отношениях! а пока будут только слова и Ваша неуверенность
05.06.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
07.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store