Москва

Что делать если следователь необоснованно выносит постановление о виновности, при этом у него нет доказательств вины. (на момент вынесения постановления) Куда обращаться и есть ли от этого толк? - вопрос №5186104

1500 p
Следователь выносит постановление о виновности матери, которая произносила слова угроз в отношении дочери. В последствии дочь и мать помирились и несовершеннолетняя (17 лет )дочь поняла неправильность своих суждений и написала ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.119 ч1, ввиду отсутствия состава преступления. Свидетелей события в квартире не было. Вину мать не признавала, поскольку угрозы реальной не было и это было ругательство. Дочь в силу бунтарского возраста написала заявление в полицию.
Вообще могла ли следователь вынести Постановление о виновности матери?
А также постановление вынесли в день подачи заявления ребенка с отказом от претензий к матери.

Дополнение автора от 14.06.23 04:14:02
Фиксации телесных повреждений нет, указано, что мать тащила за волосы дочь к балкону. Обе находятся примерно в одинаковых весовых категориях до 50 кг. Никакого предмета, чем можно было угрожать не было.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если тащила к балкону за волосы, то была угроза убийством (сбросить с балкона), то в этом случае есть событие преступления по ст.119 УК РФ. И следователь в этом случае выносит не постановление о виновности, а постановление о возбуждении уголовного дела. Вопрос о виновности решает только суд. Если же балкон такой, что никакого убийства там невозможно было совершить, то нужно нанимать адвоката, чтобы дело не довели до суда.

Если же ничего не получится, то Вы вправе подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения входит в компетенцию следователя согласно ст.38 УПК РФ. Но конечно такие действия следователя должны быть подтверждены доказательствами. В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь в том случае, когда потерпевший опасался осуществления угрозы убийства или нанесения тяжкого вреда здоровью. А это должно быть подтверждено не только словесными угрозами, но и реальными действиями, например, наличием в руках виновного орудия преступления, нанесения ударов потерпевшему и т.п. Наличие противоречивых показаний дочери при отсутствии других объективных доказательств (например, фиксации у нее телесных повреждений, очевидцев и т.д.) по сути должно привести к прекращению уголовного дела. Если все же следователь этого не делает, Ваша мама вправе обжаловать действия следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Есть ли смысл в обжаловании. Думаю в Вашем случае это необходимо сделать. В случае отказа, добивайтесь прекращения дела в вышестоящих инстанциях.

Buh