Пап-тест и другие анализы - вопрос №5192603

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прочитала что нельзя ПАП-тест делать если после него прошло менее 6 месяцев. Мне его сделали в платной клинике, но мне бы хотелось пересдать в обычной, наверно обычный мазок на цитологию. Могу ли я на след. месяц сделать такой мазок? Не вредно ли это, т.к после часто говорят, может кровоточить слегка, не пугайтесь.
Ves
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вы можете сдать пап-тест, нет ограничений для сдачи этих мазков. Незначительные кровянистые выделения могут иногда быть, это абсолютно нормальная реакция, т.к. при взятии мазка эпителий с шейки матки как бы «соскребают», при этом может появляться кровь как при царапине. Это очень упрощенное объяснение, но надеюсь станет понятнее.
Буду благодарна за отзыв. Личные консультации в чате.

Будьте здоровы.