Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Страховые взносы.. - вопрос №519344

Добрый день! Хочу получить консультацию по следующему вопросу. Мы ИП, занимаемся ремонтом обуви, по коду ОКВЭД 52.71 имеем право на применение пониженных тарифов для расчета страховых взносов в Пенсионный Фонд и ФСС по 212 ФЗ (ст 58 п 8 буква «я» — ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования) Налогообложение -ЕНВД. В законе сказано, что право на пониженные тарифы имеюторганизации, чей вид деятельности упомянут в 58 статье и находящиеся на упрощенной системе налогооблажения. Закон федеральный, а ЕНВД действует практически только в Санкт-ПЕтербурге. Что понимал автор закона в данном случае под словом «упрощенная» — не на основной системе? С этой точки зрения ЕНВД — куда уж проще? Так все-таки имеем ли мы право на применение пониженного тарифа или нет? Получается, что организации, занимающиеся этим же видом деятельности и находящиеся в любой точке России, применяющие упрощенную систему налогооблажения (там ЕНВД просто нет) имеют право на пониженные тарифы, а организация в ПЕтербурге, занимающаяся тем же самым и применяющая ЕНВД — не имеет Так или нет? За что САНКт-ПЕтербург так обидели? Тогда, чтобы получить право на пониженные тарифы надо перейти с ЕНВД на упрощенку? Спасибо за ответ. Изабелла.

Ответы

Вы не имеете право на применение пониженного арифа, т.к. Вы в данный момент являетесь плательщиком ЕНВД. Однако с 2013 г. применение ЕНВД является добровольным. В тоже время следует отметить, что в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Т.е. если Вами была заявлена УСН при регистрации (есть соответствующее уведомление налогового органа) у Вас есть шанс до 15.01 подать в налоговую заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД и тогда вы будете на УСН и будете применять пониженные тарифы при УСН.

Если же уведомления у Вас нет, подтверждающего право применения УСН, то при подаче заявления о снятии с учета по ЕНВД, Вы будете на Общей системе… и соответственно не будете иметь права применять пониженные тарифы.

Закявление  о переходе на усн при его отсутствии можно  было подать до 31.12.2012 г.

Если еще есть вопросы — пишите в личку.