Саранск

Добрый день. Моему отцу пришло решение суда о всыскании долга за вывоз ТБО в деревне, где дом не жилой, признан аварийной постройкой, и бывает он там только летом, так как участок используется - вопрос №5193813

исключительно только для посадки овощей. Платёжки первый раз пришли в этом году. Взыскание хотят произвести за все года, с тех пор как он приобрел данный участок. Ранее 2023 года платёжки не приходили. Взыскать хотят с жителей всей деревни. Правомерны ли действия компании, которая занимается вывозом ТБО, в случае взыскания оплаты за года, в которые платежи даже не приходили?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если дом нежилой, признан аварийным, там никто не проживает и тому есть доказательства, то это неправомерно, т.к. региональный оператор не выполнял никаких работ по вывозу мусора от этого дома. Стоит обжаловать судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) в 10-дневный срок с получения, т.к. скорее всего это он, а не решение суда. А когда подадут иск, применить исковую давность и заявить свои возражения на заявленные исковые требования.