насчет спиртного - вопрос №519588

Добрый День, мне почти 26. Я девушка.

москичка из образованной. благополучной семьи, запойных не было. Брат вообще не курит, не пьет, тем не менее у него другие проблемы, работа, жена весьма жадная и т.д. ответсвенность

А я отучилась, работаю, но как-то не сложилось с компанией, в институте, в школе не нашла, дачная распалась. ищу себя. порой прихожу домой и поимаю-пустота. дела сделала,пол помыла. и понимаю, что времени то свободного куча, вообщем-то я и танцу и пою и спорт, тем не менее, когда прихожу и оказываюсь одна в пустоте, родные сами по себе, то понимаю, что, если не выпью-умру. еда мне не доставляет удовольствие, ни сладкое, ни сигареты, и даже музыку слушать приятней, испивая сухое вино.

Мои подруги вообще не пьют, зато. среди занкомых мужчин-полно, они правда более стойкие, впервые я попробовала вино в 14 лет от стакана уже голова кружилась, тогда я не стала больше пить и не поддавалась на уловки мол не уважаешь, думала, накачиваетесь сами. в 16 попробовала пиво, и уже каждые выходные мы с подружкой и другом, уже ходили совсем пьяные в метро. конечно я поправилась на 10 кг, потеряла свою прекрасную форму. думаю это от внутренних проблем, заедать, запивать. конфликты с родными. злые однокурсники, переживания все вот так копились. сейчас их нет, я много занимюась спортом. тем не менее от какой-то внутренней пустоты, будто меня нет, мне надо хоть как-то что-то ощущать дома в одиночестве. даже. если я не в одиночестве, многие стали замечать, что стоит мне куда-то прийти я обязательно выпью вина или пива. было, что я сдавая экзамены пила каждый день шампанское, но это был стресс, я сдала даже лучше, чем ожидала, тяги больше не было. но все равно я отдаю себе отчет, что я никогда больше не напьюсь до тошноты и жутких головных болей, но и без вина НЕ могу. достаточно мне 2-3 стакана. в 2-3 дня. неделю могу вообще не пить. вообщем я не пью водку, не накачиваюсь до состояния аффекта, не мешаю, так как мне нравится именно процесс, пить и ощущать вкусный, качественный алкоголь, а не где-то на завалинке упиваться, с другой стороны, выпив, мне потом хочется еще, и набирается потерянный кг, который я чуть ли не голодом выжимаю на работе, с утра до вечера, зимой, или, когда есть время впахиваю в спорт.зале до полусмерти. вообщем легкое опьянение.для меня некий фундамент. у меня нет компании. мне не с кем сходить в выходные, посмеяться, кино. театры, хобби все есть. но коллектива.НЕТ. в раз он не сложится. да и люди другие стали. озабоченные толькой собой. индивидуалисты, карьеристы или просто те, с кем мне не хотелось бы иметь серьезные отношения. так как я не раз обжигалась. но смотреть, через призму вина.по вечерам, уставая. тоже не правильно. плюс родители меня чуть ли не алкоголичкой объявили. на работе я тоже пью берн, чтобы не уснуть. Подскажите, можно ли назвать мое состояние начальной стадией алкоголизма, потому, что к примеру даже сейчас, я пришла из бассейна. я только завтракала, есть мне не хочется. а выпить очень, я специально не купила бутылку. и мне тошно. я очень могу впасть в зависимоть от чего-то, я по знаку рыбы, но и сила воли у меня огромная. если я ставлю цель, то добиваюсь ее, при этом не идя по головам, а долго монотонно по крупинке делая, что-то. значит я уже не похожа на слабовольного человека, скорее что-то среднее. можно ли пить что-то другое. чтобы избавиться от тяги? или лучше просто уменьшить дозу. пить не 600 мл сухого вина за раз, а 200? я абсолютно не алкоголик, но мне легче общаться, эмоции какие-то возникают, после вина. веселее. Мне кажется я очень чувствительна к окружающему миру, где люди стали холодные и злые. мне достаточно косого взгляда на улице, завистливого, чтобы у меня испортилось настроение, а испорченное настроение означает, что я выпью сегодня.

Жду ваших советов.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Жаль, что Вы не стали регистрироваться на этом сайте и ответ Вам, скорей всего, потонет в куче разного интернетного мусора.

Вы прекрасно описали ситуацию, свои чувства, продемонстрировав не только владение темой, своими эмоциями, но и владение словом, а это многого стоит сейчас.

И я на самом деле не вижу в Вашем тексте вопроса. Те места, которые Вы обозначили вопросительным знаком — они скорей относятся к рассуждениям на ту же тему.

То, что я увидел — это характерную для зависимых людей противоречивость, которая говорит много больше, чем все остальные рассуждения: Вы с одной стороны осознаете болезненность Вашей привычки и все Ваше письмо направлено на то, чтобы найти выход из нее, с другой стороны чуть ли не в каждой строчке Вы находите вполне «объективные» причины употребления алкоголя, демонстриуете даже с нарочитостью отсутствие явных последствий и заявляете, что Вы «абсолютно не алкоголик», несмотря на то, что начали с фразы «если не выпью — умру»...

Этим Вы только подчеркнули фактически сложившуюся зависимость. Алкоголь сегодня в Вашей жизни — необходимый, а иногда и достаточный фактор Вашего существования.

Вы много времени тратите на поддержание своей формы и признаетесь, что это становится делать все труднее. Я бы предложил Вам перераспределить усилия и потратить не меньше времени на то, чтобы избавиться от основного фактора, который усложняет Вашу жизнь, портит Вашу физическую форму и наверное, самое основное — не позволяет Вам двигаться вперед: Вы чувствуете, как много лет топчетесь на одном месте?

Остается только предложить зарегистрироваться на сайте, найти специалиста и приступить к решению проблемы (у Вас преимущественно психологические механизмы зависимости, как и у множества женщин, с которыми можно вполне разобраться).

Удачи!