Здравствуйте, у меня в тёплое время года вокруг рта закупориваются поры, появляются комедоны, которые не выдавливаются. Нужно ждать когда он воспалится, только тогда вместе с гноем выходит сальная - вопрос №5205682

600 p
пробка. Зимой такой проблемы нет. Мне 41 год, картину такую наблюдаю года 3 именно летом. В юности были прыщи но на жирных участках кожи, на лбу, носу щеках. Помогите пожалуйста, чем лечить, чем мазать. Подскажите, отчего такое может быть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у вас отсутствуют проблемы со здоровьем (эндокринология, гинекология), то рекомендуется следующее:

1) Вам необходимо добавить в уход аптечная средства — пенки для умывания, лосьоны\тоники, крем для жирного типа кожи. (Кераве, Лярош Позей, Нормадерм) — ежедневно.
2) Добавить кислоты (миндальная, молчная, вит.С) 1-2 раза в нед., но только в вечернее время суток, а на следующий день обязательно использовать SPF средства перед выходом (при активных солнечных лучах не менее 40)
3) На активные высыпания точечно наносить Клиндовит (не более 1 мес), на более долгий срок (6 мес) рекомендуется Адаклин.
4) Пересмотреть питание — минимизировать сладкое, жирное, молочную продукцию. Снизить стрессовые ситуации (иногда рекомендуются консультации с психологом).

Если не посещали очных врачей, то обязательно посетить гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога (если не поможет регулярное использование аптечных уходовых средств — к дерматологу), так как эти проблемы могут быть не только из-за неправильного ухода\питания, но и из-за болезней малого таза, ЖКТ, при нарушении гормонального фона или из-за заболевании кожи.

Здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Клензит С  гель 1 раз в день вечером  2-3 месяца, на время лечения уфо защита в виде крема spf 30-40. Для выяснения причины нужна консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, далее по результатам. Выздоравливайте!
Здравствуйте.
В теплое время года жирность кожи повышается/пот, грязь, пыль/дают высыпания на лице, на теле/вы ответили на свой вопрос от чего такое быть может-теплый сезон, зимой такого нет/.
Мазать ничем не советую, забивая поры еще сильнее, протирайте лицо кубиками льда-тонизирует, умывайтесь антибактериальными средствами, отварами трав, приобретите специальные готовые маски для жирной и проблемной кожи в аптеке.
Здравствуйте! Вам надо использовать уходовые средства для жирной кожи. Обязательно тонизировать кожу и использовать очищающие пенки и лосьоны.
Никакие мази применять не надо.
Стоит проверить ЖКТ и сдать кровь на гормоны.
Здравствуйте! Как врач дерматолог по Вашей истории и фото диагностирую акне. Я Вам рекомендую подобрать уход- Нормадерм (Виши)- гель для умывания и тоник, на высыпания наносить крем Триакнеаль 1 раз в день на ночь- 2 месяца. Также рекомендую консультацию гинеколога и эндокринолога так как акне в таком возрасте как Ваш возможно связаны с гормональными нарушениями. Если будете лечиться Триакнеалем то необходимо использовать солнцезащитный крем. Здоровья Вам и чистой кожи!