Меж двух огней, в поисках счастья и покоя.... - вопрос №520894

Добрый день, уважаемые эксперты! Я хочу к вам обратиться с просьбой помочь мне разобраться в ситуации. Дело в том, что через месяц я выхожу замуж. Но ситуация фактически как у Ромео с Джульеттой. Долгое время мои родители были против: не пара этот человек их принцессе. У меня высшее образование, за плечами всевозможные кружки и школы, сейчас неплохая работа и стабильныйзаработок. Мой избранник очень хороший человек, но, к сожалению, образования не получил, стремясь заработать быстрые деньги, мотался с одного места на другое, по сезонным работам и понятное дело, сколько зарабатывал, столько же и тратил на питание и жизнь, а посему ничего скопить не смог. Мои родители следили за нашими отношениями на протяжении 4 лет, каждый раз меня упрекая в слепоте: он ничего не хочет, ни к чему не стремится, хороший парень — не профессия…Но тем не менее, узнав, что заявление мы все-таки подали, мои родители, собрали свой негатив в кулак, собрали необходимую сумму и начали активно помогать готовиться к свадьбе нам, молодым и глупым. К тому моменту ему на карточку за последнюю дальнюю командировку упала незначительная сумма, которая быстро разошлась на покупку вещей и опять же продуктов питания. Сумма растворилась в воздухе, не остались средства за кафе и на костюм жениху. Мои родители оплатили его наряд и, возмущаясь, сообщили, что оплатят «этих голодранцев» на банкете. Его родителям абсолютно все равно на сына, у них есть дочь, внуки, вся любовь уходит туда, а мой жених, придя к ним за помощью: «Мне нужно немного на ресторан. Помогите»,- услышал только недовольство: «У нас денег нет. Мы можем не идти, без нас повеселитесь!!» (При этом они только на днях хвастались своими большими премиями). Он долго находился в депрессии, родные люди его бросили, мои родные любят его, но тащить нашу семью отказываются, и я их понимаю, дочь нужно выдать ЗА МУЖА, который возьмет ответственность и моральную, и материальную. Мне стыдно, что так случилось, я решила взять кредит на свое имя и оплатить его сторону и отдать родителям за все, что было потрачено. Хоть как-то сгладить ситуацию. С ним общаюсь: «Что будем делать?», а он молчит, он не знает. Сейчас я жду решения банка, беру немного, но должно хватить. И нахожусь в замешательстве… Мои родители так и будут считать его неудачником, а меня слепой дурой, моя мама так и будет пророчить мне недолгий брак, его родители так и будут баловать себя и внучат, забывая помогать детям? Его сестра просто живет своей жизнью и не хочет даже напрягаться, чтоб как-то протянуть руку помощи брату, а я так и буду решать мужские проблемы и тащить все на себе? Ведь я возьму кредит, чтоб замять этот финансовый конфликт, я же и буду его выплачивать, пока он не найдет работу, а работа появится только в следующем месяце, а значит, зарплата вообще не скоро. Я посажу себе на шею мальчика, который не знает, как ему жить и кем он хочет быть? Который не знает на кого учиться в вузе, потому что родители никогда не беседовали с ним на тему профессии и его «воспитание» шло в принципе, как у детдомовского, если не хуже. А мне что делать? Кроме того, возник сейчас конфликт на почве присутствия маленьких детей на свадьбе. Его родители без внуков отказываются присутствовать, сестра пальцы гнет, финансово не помогают, морально тоже, зато ставят свои условия, это бесит моих родственников, а я как меж двух огней! Хочется махнуть рукой и уехать далеко-далеко, чтоб не знать ни о чем. Быть совсем одной. Вот и самый счастливый день в жизни каждой девушки… Помимо всех этих родственников, сидя в другом городе, каждый день меня тиранит мой друг, парень, который хотел со мной встречаться, но не сложилось. Каждый день я читаю от него: «Я не люблю тебя, но ты хорошая, образованная, веселая. Я сделаю для тебя все, мы будем отлично жить, выходи за меня. Скажи «да» и я приеду». И мне кажется, что, наверное, и без любви можно, только лишь бы меня не трогали и ничего не просили сделать, чтоб только кто-то другой решал мои проблемы…

Ответы

Здравствуйте.

Мне показалось, в борьбе с родителями за «право на выбор» Вы как-то ушли от того, чего хотите сами (Вы «демонстрируя взрослость» пошли «супротив» воли родителей, вроде как «назло»). Но так и остались «ребенком», который не знает, что ему делать, который считает, что Все ему (им) должны...

Теперь (опять же соревнуясь с родителями, доказывая свою «взрослость и состоятельность») Вы взяли кредит (чтобы «одеть» несчастного «ребенка», которого никто не любит и не уделяет внимания).

Есть правильный вопрос:"Я посажу себе на шею мальчика, который не знает, как ему жить и кем он хочет быть? Который не знает на кого учиться в вузе". Если и впредь будете «все решать за него» — так и случится. Научитесь доверять своему избраннику.

Кроме того, есть еще проблема: за кого выйти? Ведь есть два претендента на Вашу руку (как поступить лучше?). Снова позиция «ребенок» (см. транзактный анализ).

Вам, прежде всего, нужно разобраться в себе, а не растрачивать свой пыл, пытаясь навести «мир во всем мире» (взрослые люди способны сами разобраться). И научиться не «доказывать взрослость», а быть таковой (позиция «взрослый» см. транзактный анализ).

Обычно после брака нерешенные проблемы усугубляютя. Будьте к этому готовы. Родители Ваши мудро поступили. Теперь глаза у Вас стали открываться. Есть такая пословица: «Сомневаешься — не покупай». Тратить силы на переделывание окружающих не стоит. Лучше разобраться в себе и понять — ЧЕГО я хочу. Добро пожаловать в чат. С уважением, Анна.