у меня началась молочница в... - вопрос №521035

Мне 22 года, жен.

у меня началась молочница в конце ноября, я ее лечила таблеткой фуциса, потом началась менструация, после нее молочница была и дальше, я ставила свечи тержинан, и пила флуконазол. не помогло, делала спринцевание ромашкой и водой с содой, делала примочки хлорофилиптом масляным, вроде бы стало легче, началась менструация, через полторы недели (т.е. уже сейчас)все симптомы молочницы вернулись… почти2 месяца уже лечу и нет никаких результатов

Ответы

Анна, необходимо убедиться, что помимо молочницы нет другой инфекции, в частности, баквагиноза, вызванного уменьшением полезной флоры влагалища, или ИППП. Если вы не делали мазок из влагалища  методом ПЦР, то сделайте его. Молочница часто сопровождает другие инфекции, и является частым явлением на фоне снижения общей резистентности организма(иммунитета).