Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Прошло почти три месяца как нет МАМЫ! Папа всё время ревёт не может без неё, всё время как не в себе. Очень тяжело ему! Мы стараемся помогать,но всё время быть - вопрос №5212042

рядом не можем. Как можно помочь ему?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина, сопереживаю Вашей утрате… Папа переживает утрату, если они с мамой долго были вместе, были хорошие отношения, то горечь утраты чувствуется, словно, жизнь утратила свет и что нет чего-то важного уже внутри себя… у каждого свой путь переживания утраты и горя. Чтобы помочь папе, можете показать его врачу-психиатру, он сможет подобрать лечение, чтобы эмоционально папе стало легче и он мог переживать своё горе.
В инете есть стадии горевания после смерти близкого человека.Плачь тоже форма облегчения  психики, возможно они хорошо жили и ему бы хотелось просто выговариваться воспоминаниями о прожитой жизни, если нет такого человека, близкий родной человек это большой подарок жизни, людей много, но человек в пустыне, вот он и плачет о такой тяжкой потере. Пусть ведет дневник, пишет письма, может рисует, заведет животное собаку, щенка, с кем можно ощущать присутствие близости и нужды друг в друге.
Здравствуйте, Марина!
Папе лучше обратиться к психологу или психотерапевту.
Есть эффективные способы облегчить период горевания.
Добрый день, Марина.
Соболезную Вам, Вашему папе и близким.
Судя по Вашему обращению, Ваш папа и мама жили вдвоем и ему, безусловно, крайне тяжело и непросто справиться с горем и потерей своей супруги и любимой женщины.
Выделяют 5 стадий горя, который каждый из нас проходит по-своему:
  1. отрицание;
  2. гнев;
  3. торг;
  4. депрессия;
  5. принятие
Не обязательно и не всегда человек проходит все пять стадий, и не факт, что они следуют друг за другом именно в таком порядке.
Случается, что человек может месяцами оставаться на одной из них и пропустить другие.
Чтобы помочь папе справиться с чувствами, следует обратиться к психотерапевту, который сможет назначить ему вспомогательную лекарственную поддержку.
«Мы стараемся помогать, но все время быть рядом не можем Как можно помочь?» — со своей стороны Вы можете постараться максимально дать папе понять его необходимость и значимость для Вас и Вашей семьи: загрузить его делами, просить о посильной ему помощи Вам, вовлекать в работу и заботы. Помочь может даже новое увлечение (пример: теплица, пчеловодство, ремонт) или домашнее животное (собака, кот и тд.).
Искренне желаю Вам сил и здоровья

приветствую и вашему отцу нужна помощь кризисного психолога

Здравствуйте, Марина.  Примите соболезнования. Эта утрата безвозвратна.
Понятно, что слова вас сейчас не утешают, но позвольте рассказать как проходит процесс совладания со своим горем.
Ваш папа сейчас скорее всего находится  в первой стадии принятия неизбежного — в отрицании. Очень трудно принять реальность произошедшего.

В этот период человек может злиться на реальность, на несправедливость произошедшего, на то, что кто-то или что-то могли это предотвратить, но не предотвратили. Это стадия гнева.
Но нужно дальше как-то жить и справляться с этой потерей. Хорошо бы поскорее перейти к этим мыслям, чтобы избежать депрессии. Вы оказались сильнее, потому что принялись помогать отцу, это сейчас вас поддерживает.
Пройдет время, у него и у вас останутся воспоминания, благодарность и светлая грусть. А сейчас один вам совет: отгоревать. Выплакать изо всех сил свои слезы, не сдерживать боль. В традициях многих народов во время прощания принимают участия «плакательщицы», которые своим примером  могли подвигнуть на выражение чувств близкими, зажатыми внутри. Прочувствовать очень важно. Отдать дань своему горю очень важно. Но если эта стадия принятия длится довольно долго хорошо бы обратится за личной помощью к психологу.
Если совсем нет сил ,- обратитесь сами к психотерапевту или просто  к участковому врачу, посоветуйтесь, а затем запишите к доктору и папу, ему смогут выписать подходящий препарат.
Если хочется выговориться, «разделить» свои чувства — не стесняйтесь обратиться за личной консультацией к психологу. Вам обязательно помогут.