Непонимание в отношениях с мамой - вопрос №521413

Здравствуйте! нас с сестрой постоянно контролирует мама(6 лет не работает), несмотря на то, что сестре 30, а мне 26, мы обе замужем и в семьях все хорошо, у сестры двое детей, у нас пока нет. наша мама всегда обижается по мелочам, старается быть в курсе всего.с мамой созваниваемся каждый день(даже по нескольку раз в день) и видимся 2-3 раза внеделю.я работаю, и если я не звоню, мама обязательно позвонит и спросит — почему это я не звоню? вечером, когда прихожу домой опять «проверка связи» — «что делаю?», «где муж?»,«куда поехал?»,«может придешь?» и т.д.Еще у нее такая черта, если я хочу помочь чем-то, ну н-р по уборке, звоню и говорю завтра приду, она обязательно уберется до моего прихода и потом, при удобном случае, выскажет, что она устает, спина болит, а мы даже не поможем(даже один случай был, когда папа уехал в санаторий на праздники, выпал снег, мы звоним говорим, что завтра мужья придут чистить снег, т к сегодня идем развлечься, так мама специально почистила и папе сказала, что зятьки даже не могли снег убрать)! сестра с мужем уезжали отдыхать и детей оставили папе с мамой
, я заезжала каждый день, когда надолго, а когда на минут 15.на выходные предложила забрать детей к себе-не дала, так сестре сказала, что я практически не приходила и она очень устала(детям 4 и 7 лет, играют сами, кушают сами).я очень люблю маму, ценю, я пыталась ей объяснить, что у меня тоже есть свои дела, у меня муж и свой дом, что лучше поговорить 1 раз, хотя бы в день, но зато будет о чем поговорить, а не молчать в трубку, я в конце концов хочу побыть просто дома иногда-мама обижается.я не знаю как еще говорить, постоянное недовольство, я чувствую себя неблагодарной, избалованной эгоисткой-дочерью, но, мне кажется, мама тоже должна понять, что бывает неправа и ослабить свою опеку.пожалуйста подскажите как быть!!! спасибо!!

Ответы

Здравствуйте.

Вы выросли, но остаетесь смыслом жизни для мамы. И чтобы «добиться внимания» мама использует манипуляцию на чувстве вины. Ее не переделать, но можно избавиться от этого чувства. Будет желание — обращайтесь.